Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.09.2023 09:45

Итоги недели: «Блокнот-Самара» публикует ТОП-5 тем, вызвавших интерес читателей

Минувшая неделя прошла под знаком Дня знаний. Читатели «Блокнот Самара» с интересом выясняли, где можно получить 10 тысяч рублей на поддержку студентов-первокурсников. Со смешанными чувствами читали историю о 30-ти первых классах в поселковой школе. Не осталось без внимание страшное ДТП, случившееся из-за лихачества водителя. С сочувствием смотрели на фото коммунальной аварии в одном из районов, где водой и грязью залило дома. И восхищались легкоатлетами всех возрастов, покорявшими дистанции от 600 метров до 40 километров.

Первое место: Поддержка первокурсников: как получить выплату в 10 тысяч рублей для студентов Самарской области

Поддержка первокурсников: как получить выплату в 10 тысяч рублей для студентов Самарской области

Подскажите, а куда подойти за деньгами, и какие документы нужны? После этой публикации в редакцию начались звонки заинтересованных студентов и их родителей. Самара – богатый город, однако 10 тысяч – тоже деньги. И каких получить их, можно узнать, нажав на ссылку.

Второе место: «Им надо 6 столовых и 9 спортзалов»: в школу посёлка Придорожный под Самарой набрали 31 первый класс от «А» до «Я»

«Им надо 6 столовых и 9 спортзалов»: в школу посёлка Придорожный под Самарой набрали 31 первый класс от «А» до «Я»

Это абсолютный исторический рекорд для Самарской области и всего Приволжского федерального округа. 1 сентября, в каждый из 31 первых классов пришло максимально допустимое федеральными образовательными стандартами и санитарными нормами количество учеников – по 30 человек. Классам присвоили почти все буквы русского алфавита, от «А» до «Я», за исключением мягкого и твердого знаков. Тут Самарская область вне тренда. По всему миру, да и в России тоже, наблюдается снижение рождаемости, и только в нашей губернии рост. В противном случае откуда взялось столько первоклашек? Впрочем, злые языки говорят, что родились они не в Самаре, а за пределами страны.

Третье место: Траур в день рождения: участники смертельного ДТП на трассе Самара – Волгоград нарушили правила 15 раз

Траур в день рождения: участники смертельного ДТП на трассе Самара – Волгоград нарушили правила 15 раз

Безумство и отвага: отдельные самарские водители готовы рисковать своей и чужой жизнью просто потому, что ехать по правилам им лень. В итоге гибнут сами и собой забирают других людей. Вот и на прошлой неделе частый нарушитель ПДД торопился домой. Успел, но на кладбище.

Четвертое место: «Очнулся, когда телевизор поплыл»: из десятков затопленных домов Самары откачали сотни тонн воды и грязи

«Очнулся, когда телевизор поплыл»: из десятков затопленных домов Самары откачали сотни тонн воды и грязи

Промышленный район стал мокрой точкой на карте Самары. Прорвало ветхий водовод. Тонны грязной жидкости хлынули из-под земли в частный сектор. Затопило 25 участков, дома и надворные постройки. На месте ЧП побывали и сотрудники районной прокуратуры. Они начали проверку по факту затопления и поиск виновных.

Пятое место: «Бегу, потому что люблю!»: в Самарском международном марафоне приняли участие более 3 тысяч человек

«Бегу, потому что люблю!»: в Самарском международном марафоне приняли участие более 3 тысяч человек

В легкоатлетическом марафоне на кубок главы Самары участвовало несколько тысяч бегунов из 170-ти городов России и 4-х стран ближнего зарубежья. Праздно гуляющие по набережной горожане с восхищением смотрели на проносящихся мимо спортсменов, но присоединяться к ним не спешили. Любить спорт можно и платонически.

 

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостиБлокнотитоги недели
0
0