Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.08.2023 10:00

Итоги недели: «Блокнот-Самара» публикует ТОП-5 тем, вызвавших интерес читателей

Жара в Самарской области бьёт все рекорды, плавится асфальт и мозги у автомобилистов. Ничем иным нельзя объяснить страшные и нелепые ДТП, случившиеся на дорогах губернии. Читатели «Блокнот Самара» с ужасом изучали подробности аварий и чудесного спасения пенсионера. Он выжил, оказавшись между грузовиков. Скандальная история с обысками в областном минздраве продолжает интересовать публику. Читатели ждут развития ситуации. Восхищение и уважение вызывают женщины, чьи сыновья защищают Родину: именно о такой маме, да еще ставшей финалисткой конкурса «Миссис Россия», рассказал «Блокнот Самара». Пожар в заповеднике – нередкое явление для жаркого лета в Самарской области, однако диких зверей жалко. Они спасались, выбегая к людям.

Первое место: «Родился в доспехах»: раздавленный двумя фурами самарский пенсионер чудом выжил

«Родился в доспехах»: раздавленный двумя фурами самарский пенсионер чудом выжил

Жуткое ДТП случилось вечером во вторник 8 августа на трассе «Москва – Челябинск». Гружёный автовоз «Рено», не заметив стоящую «Лада Калина», буквально впечатал легковушку в другой грузовик. Посмотрев на то, что осталось от «Калины», очевидцы аварии однозначно решили – выживших в ней нет. Однако услышали тихий стон из салона отечественного авто. Оказалось, 67-летний водитель «Лады» не просто жив, но даже не потерял сознание. «Мужика зажало в салоне в неестественной позе, он получил тяжелейшие увечья, кричал от боли. Мы держали его за руку, разговаривали, чтобы тот не потерял сознание и не умер до приезда медиков и спасателей. Все были в шоке и не понимали, как дед не погиб в этом смятом комке металла. Будто в доспехах родился… Ну, сколько у него было шансов? Один из сотни?», – поделился впечатлениями житель Сызрани, который проезжал мимо и вместе с другими автомобилистами остановился для помощи.

Второе место: «От такого приглашения трудно отказаться»: адвокат замглавы Самарского минздрава рассказал, как чиновников позвали на допрос

Здравствуйте, доктор: в Самарский минздрав пришли с обысками

Скандал с арестом замминистра здравоохранения Самарской области Асланбека Майрамукаева и допросом главы ведомства Армена Беняна обрастает интересными подробностями. Адвокат Майрамукаева Андрей Карномазов раскрыл СМИ отдельные моменты этой поразительной истории, которая одновременно вызвала в региональном руководстве массу эмоций: панику, истерику и массовый забег по всем кабинетам сразу.

Третье место: Сгорели заживо: под Самарой неуправляемый бензовоз перевернулся, раздавил два авто и вспыхнул факелом

Сгорели заживо: под Самарой неуправляемый бензовоз перевернулся, раздавил два авто и вспыхнул факелом

Трагедия случилась на 1028 километре автомагистрали М5 «Урал». Со стороны Самары в направлении Тольятти двигался бензовоз «Volvo». Дальнейшие события, по словам очевидцев, развернулись молниеносно. Тягач с полуприцепом внезапно дёрнулся влево, сложился пополам и вылетел на полосу встречного движения. Перевернувшись на бок, бензовоз раздавил автомобиль «Renault Sandero» и снёс на обочину джип «Toyota Land Cruiser 200». После удара грузовик загорелся. Столб черного дыма был виден за 30 километров от места ДТП. Из-за разлива топлива также вспыхнула «Toyota» и «Renault», прижатый к асфальту цистерной-полуприцепом. Водителю и пассажирам джипа очень повезло, что бензовоз зацепил их по касательной. Несмотря на тяжелые травмы, они смогли отползти на безопасное расстояние до того, как пожар набрал непреодолимую силу. У людей в «Sandero» такой возможности не было…

Четвертое место: «Молюсь за каждого из вас!»: финалисткой конкурса «Миссис Россия» стала мама троих детей, старший из которых участвует в СВО

«Молюсь за каждого из вас!»: финалисткой конкурса «Миссис Россия» стала мама троих детей, старший из которых участвует в СВО

В этом году финалистками конкурса «Миссис Россия» стали женщины, которых СВО коснулось непосредственно. Лариса Середа из Самары – мама троих детей, один из которых участник спецоперации, дислоцированный сейчас на Донецком фронте, вошла в число победительниц. Она записала очень трогательное обращение к бойцам.

Пятое место:Звери прыгали под колёса: площадь пожара в Жигулёвском заповеднике увеличилась в 8 раз


В субботу лесники и спасатели начали борьбу с пожаром, разгоревшимся на окраине села Бахилова Поляна под Жигулёвском. Огонь вспыхнул в лесной чаще особо охраняемого Жигулёвского государственного биосферного заповедника имени Спрыгина. Из-за жары выше 32 градусов пламя за считанные минуты охватило большую площадь. Пожар – настоящее бедствие для экосистемы Жигулёвского заповедника, этого уникального уголка дикой природы на территории нашего региона. Туда – в отличие от соседнего национального парка «Самарская Лука» – строжайше запрещен доступ человека кроме учёных и других сотрудников учреждения. «Из заповедника бежали звери, буквально бросались под машины. Сам я лично видел косулю, зайца и кабана, они перебегали трассу с юга, из заповедного леса, на север, к берегу Волги», рассказывали очевидцы.

 

Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостиБлокнотДТПСВОпожар в заповеднике
0
0