Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 30.08.2023 14:48

«Им надо 6 столовых и 9 спортзалов»: в школу посёлка Придорожный под Самарой набрали 31 первый класс от «А» до «Я»

Населённый пункт даже не считается отдельной административной единицей.

Это абсолютный исторический рекорд не только для Самарской области, но и для всего Приволжского федерального округа, куда входят 14 регионов России. В пятницу, 1 сентября, в каждый из 31 первых классов придет максимально допустимое федеральными образовательными стандартами и санитарными нормами количество учеников – по 30 человек. Классам присвоили почти все буквы русского алфавита, от «А» до «Я», за исключением мягкого и твердого знаков.

Как сообщили в среду, 30 августа, в региональном министерстве образования и науки, всего в трудный, но добрый путь к знаниям отправятся 930 первоклашек. Столько же букетов они одновременно подарят своим первым в жизни учителям.

Любопытно, что сам посёлок Придорожный в пригороде Самары даже не имеет статус отдельной административной единицы. Он входит в состав ближайшего села Лопатино Волжского района нашей области. Единственную школу, ставшую внезапно рекордсменкой, там открыли в 2017 году.


Школу в посёлке Придорожный Волжского района Самарской области построили в 2017 году буквально в истом поле. Фото из архива редакции

И в неё сразу же хлынул поток детей из соседних со школой микрорайонов «Южный город» и «Южный город 2». Чтобы получить на бесплатное обучение маленьких жителей дополнительные деньги из районного и областного бюджетов, сельская администрация была вынуждена переименовать учреждение в образовательный центр.


В каждый из 31 первых классов школы посёлка Придорожный под Самарой придет максимально допустимое количество учеников – по 30 человек. Фото: образовательный центр посёлка Придорожный

Директор Владимир Кильдюшкин объяснил нам – возглавляемая им школа в Придорожном построена по самому обычному типовому проекту, таких в стране много:

«У нас три одинаковых корпуса общей вместимостью 4 500 детей. Для качественного образовательного процесса им надо по две столовых в каждом корпусе, по три спортзала, по три медпункта, по одному актовому залу, по одной библиотеке. И 204 учебных кабинета!»


Директор школы посёлка Придорожный, выпускник Самарского госуниверситета Владимир Кильдюшкин. Фото из архива Владимира Кильдюшкина

Сам Кильдюшкин даже во сне представить не мог, что когда-нибудь в одну минуту ему с трибуны придется благословить на штурм гранита науки почти тысячу первоклассников. По словам директора, стать педагогом он никогда не стремился:

«Поступил на исторический факультет Самарского государственного университета. А там для студентов пятого курса – обязательная педагогическая практика «в полях». Учителем, который принял меня на практику, был мой друг. Я спросил, в чем заключается моя работа. А он мне говорит: делай что хочешь. И пошел я к ученикам, начал с ними разговаривать на разные темы. Нам было невероятно весело! Они с таким интересом меня слушали, это просто не могло не понравиться».


Первым классам в школе посёлка Придорожный Самарской области присвоили почти все буквы русского алфавита, от «А» до «Я», за исключением мягкого и твердого знаков. Фото: сайт депутата Госдумы Александра Хинштейна

Конечно же, возможность делать, что хотелось, Кильдюшкину так и не представилась. После назначения руководителем школы посёлка Придорожный молодому педагогу пришлось решать много тяжелых вопросов. Например – где на 930 первоклашек взять столько учителей начальной школы.


31 первый класс – абсолютный исторический рекорд не только для Самарской области, но и для всего Приволжского федерального округа, куда входят 14 регионов России. Фото: образовательный центр посёлка Придорожный

«И в самых маленьких школах есть некоторый кадровый голод, а тут… Решали всем миром – и областные власти, и район, и весь наш коллектив. Педагоги обзванивали бывших сокурсников, коллег и так далее. И уже этим летом, ещё до начала нового учебного года, штат педагогов удалось укомплектовать на 95%», – уточнил невероятные цифры Кильдюшкин.

А в Октябрьском районе Самары на берегу Волги, где предприимчивые самарцы выкупили всю свободную землю, власти много лет не могут построить детский садик. Там ситуация тоже уникальная: местные малыши остро нуждаются в дошкольном учреждении, но жители дружно выступили против.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьПридорожныйЮжный городшколадети1 сентябряВладимир КильдюшкинобразованиеВолжский районрекорд
1
1