Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 14.02.2023 08:00

«Имя не спросил, но нашёл по баллам ЕГЭ»: в Валентинов день самарская пара рассказала свою историю любви

Сегодня 14 февраля более известный как День святого Валентина – один из самых романтичных праздников. Конечно, не утихают споры, стоит ли праздновать этот день, но как бы там ни было – пусть это будет лишний повод сказать важные слова и сделать приятное любимому человеку. В этот прекрасный день «Блокнот-Самара» расскажет историю любви одной молодой самарской пары.

Дарья и Святослав – совершено разные люди. И родились в разных городах: она в Самаре, а он – в Тольятти. Их встреча – случайность, но именно это, на первый взгляд, неважное стечение обстоятельств их и познакомило.


Семья Медведевых 

Даша в семье не единственная дочь, у неё есть младшая сестра. Своего отца девушка не помнит: он умер, когда ей было полгода. А лет в шесть у девочки появился отчим. Жила Даша в основном у бабушки и дедушки – там была своя комната.

– Я полтора года жила с мамой и отчимом в однокомнатной квартире. Мама забеременела, а у меня на носу было ОГЭ. И я стала думать: либо буду дальше жить с мамой, отчимом и сестрой в однокомнатной квартире, где мне пришлось бы и уроки делать, и спать на кухне, либо вернуться к бабушке с дедушкой, где у меня была своя комната. Выбор был очевиден, – признаётся собеседница.


Новый год с семьёй

Даша с детства была активным и творческим человеком, увлекалась рисованием. Когда встал выбор, куда отдать ребёнка – в художку или на танцы, мама девушки решила остановиться на танцевальной секции. Даша была полненьким ребёнком – бабушка любила покормить внучку.

– Я была полненькой, поэтому мама настояла на танцах. Естественно, танцы никак не помогли. Мне нравилось танцевать, но не устраивало, что меня не ставили с мальчиками. Опять же – потому что я полненькая, – рассказывает Дарья. –  Мой преподаватель понял, что я, наверное, не похудею, поэтому не ставил на меня какие-то ставки. И в какой-то момент я пришла домой и сказала, что больше не буду ходить.


Даша была главным редактором в студенческом журнале

Но долго сидеть без дела девушке не пришлось. Появилось в жизни новое увлечение – вокал. С пением, признаётся, подружилась не сразу, но влюбилась – в туже секунду.

– Полтора года я больше никуда не ходила, только училась. В пятом классе к нам пришла девочка, она занималась вокалом и играла на фортепиано. Я решила тоже попробовать и начала заниматься вокалом в музыкальной школе. В начале у меня ничего не получалось, меня не брали на выступления вплоть до девятого класса. Тогда я запела громче всех, и меня начали брать на конкурсы. Я занимала первые места. Мне очень нравилось, – делится собеседница. – Я играла на синтезаторе в оркестре в этой музыкальной школе. В шестом классе параллельно с вокалом год-полтора училась играть на гитаре, чтобы потом петь под неё. А в одиннадцатом классе пришлось с тяжестью в сердце уйти с вокала, потому что я готовилась к ЕГЭ.


Даша с мамой на выпускном

Её муж, Слава, рос, по его словам, в самой обычной семье. Мама – педагог и глава в семье. А отец спокойный и неконфликтный.

– Мои родители – самые обычные люди. Мама за свою жизнь прошла все варианты преподавания, даже открывала свой частный детский сад. Папа – товаровед, поработал во многих различных магазинах. Есть младшая сестра. Помню всех своих родственников – география моей родни очень большая.

Будучи ребёнком, Святослав был непредсказуемым. В садике – тихоня, но стоило переступить порог и оказаться в родных стенах – становился мальчиком-ураганом. И хотя хулиганом он никогда не был, но на улице с друзьями любил пошуметь.

– Родители говорят, что у меня было два состояния. В детском садике я был мечтой воспитателя, обо мне хорошо отзывались. А когда приходил домой – это был ад для родителей, потому что я начинал стоять на ушах, носился по всей квартире, меня было сложно накормить, – рассказывает парень. –  Я не был дворовым мальчиком, просто гулял с определённой компанией друзей. В школьные годы иногда мы взрывали баллончики с газом в лесу, выходили гулять зимой на горку: катались на санках и несколько раз чуть не убились – зато весело. Один парень чуть под лёд не ушёл, мы его вытащили – тоже весело было. В футбол играли периодически.


Слава с родителями на вручении аттестата

Самое главное его увлечение – танцы. В начале Святослав ходил в ансамбль, после заинтересовался спортивно-бальными. И увлёкся настолько, что получил первый разряд.

– Я человек, который танцует где-то уже 18 лет. Начинал с каких-то общих постановок. Потом всё школьное время я серьёзно занимался спортивными бальными танцами, дошёл до первого разряда. Не сказать, что танцы для меня были смыслом жизни, скорее они были просто для души. Сейчас занимаюсь в вузе социальными историческими танцами, периодически участвую в мероприятиях.

Может быть, танцы не были смыслом жизни для парня, но именно они стали ключевым моментом в его судьбе.


Спортивные бальные танцы

Даша и Слава поступили в Самарский университет: она на логиста, а он – на инженера. Их студенческая жизнь началась с масштабного и невероятно красивого мероприятия – Ежегодного бала. Яркий свет прожекторов, мелодичная музыка и вихри танцев создавали поистине сказочную и романтичную атмосферу. А главное событие бала – вальс дебютантов. И чтобы стать звездой программы – надо пройти отбор. Который Даша успешно прошла, а Святослав благополучно проспал.

– Я решил сходить на отбор, всё-таки у меня 11 лет спортивно-бальных за спиной, подумал, что должны взять. Но я проспал. А на отбор пошёл мой знакомый, и он там пару слов обо мне сказал. И вот конец октября, до бала оставалось две-три недели, как вдруг мне написали – пригласили поучаствовать в дебютантском. Ну я решил, почему бы и нет?

Так Слава всё-таки стал дебютантом, заменив неожиданно отказавшегося партнёра. Показательный вальс, который другие учили два месяца, парень запомнил за два дня. И всё благодаря отточенным с детства навыкам.


Слава на тематическом балу

А однажды танцор пошёл выписывать материальную помощь в университете. Это и стало днём икс.

– Я пришёл отдать заявление, но кабинет был закрыт. Я дёргаю ручку, а сзади голос: «А ты тоже за матпомощью пришёл?». Я поворачиваюсь и вижу: стоит мадам в розовом платье и вот с такими большими глазами, – вспоминает парень. – Ну я ей ответил. После она поинтересовалась, иду ли я тоже на бал. Поговорили про ЕГЭ – тогда ведь только школу закончили, любопытно было.

Большие девичьи глаза, ставшие самыми любимыми и родными, тогда сильно заинтересовали молодого человека. В них Слава увидел неподдельную искренность и доброту, это вызвало любопытство: «А что же ещё девушка в себе скрывает?». Только самое важное парень не узнал – имя. Сейчас эта забавная ситуация вызывает улыбку, но тогда пришлось хорошенько извернуться.

– Ей надо было бежать, поэтому оставила мне своё заявление на матпомощь. Я всё отдал нужным людям. Потом понимаю, что человек заинтересовал, а имя-то не спросил. Вот это кем надо быть-то? Зато про баллы спросил! И главное, я её заявление в руках держал, но опять не подумал имя посмотреть, – рассказывает собеседник. – Ну я человек неглупый: полез на сайт универа листать приказы на зачисление, там искал девочку с определёнными баллами за ЕГЭ. Нашёл. После нашёл её и в «ВК». Полистал фотки, подумал, что симпатичная. Но написать не смог – человек я скромный был на тот момент.


На свадьбе у родственников Славы

Тогда при подаче заявления на матпомощь Даша увидела парня и решила поговорить. Но всерьёз она заинтересовалась Святославом, когда встретила его вновь. В тот день он был в тренировочной тёмной майке с изображением медведя.

– Я люблю поговорить, поэтому решила спросить что-нибудь. А то смотрю, стоит дрожит, – вспоминает Дарья первую встречу и смеётся. – Но впервые я подумала о нём, как о ком-то таком в моей жизни, наверное, когда увидела его на занятии по бальному этикету. Заметила его в зеркале и подумала: «Ой, какой милый мальчик».

На репетициях по дебютантскому вальсу ребята не виделись, поэтому пообщаться вышло уже на общих занятиях к балу. На этот раз Слава подошёл первый. Он увидел мечущуюся после танца девушку, будто она что-то искала. И решил этим воспользоваться.

– Не меня потеряла? –  задорно процитировала Даша.

Так началось активное общение.


Два дебютанта

На студенческом балу они несколько раз сумели потанцевать в паре друг с другом. Один танец девушке пришлось изучать на месте, и Святослав с радостью помог ей. Но самым неожиданным и приятным моментом стал выбор принцессы бала. Ею оказалась Даша.

– На бал я позвала маму, она всё снимала. Был выбор принцессы бала, и получилось так, что ею стала я. Ни я, ни мама не могли поверить, что это реально – я принцесса бала. Потом меня приглашали на танец, поздравляли с победой: «Даша, да, я так и знал, что ты будешь принцессой». А я даже не знала всех этих людей, зато они меня знали.


Даша стала принцессой бала

После сказочного события у Славы появились конкуренты – ещё двое парней стали ухаживать за девушкой. И в начале Святослав проигрывал в битве за девичье сердце. Но один случай расставил всё по местам – Даша попала в больницу.

– Мне сначала больше нравился другой парень. Я составила список плюсов и минусов, и у Славы было куча минусов. В первую очередь – мы ровесники, а для меня по некоторым причинам это было не очень. Но потом я попала в больницу, и тогда всё прояснилось. Ко мне ни один, ни другой не пришёл. А Слава пришёл. Тогда я поняла, что, если мне будет плохо, то этот человек будет со мной рядом.


Пара продолжила ходить на бал


Ребята на балу в 2019 году

Ради девушки Славе пришлось пройти целый квест. Он сделал большой крюк на трамвае, впопыхах обежал чуть ли не все магазины, чтобы привезти пакет тетрадей и мыльницу.

– Ей надо было принести тетрадки в больницу. Я поехал на трамвае. От «Апельсина» доехал до Черемшанской, а оттуда уже с мешком её тетрадок – до больницы Пирогова. Позвонил спросить, надо ли ещё что-то. Мыльницу... Я эту мыльницу искал, наверное, везде. В итоге зашёл в магазинчик около больницы и там купил мыльницу. И ещё бананов. Надо ведь девушке здоровье поправить.

Правда мама Даши тоже купила эти фрукты.

– Её мама нам тогда сказала: «Вот сидите две мартышки и жуйте теперь эти бананы», – смеётся Слава. – Ну и получилось так, что это стало моментом, когда мы начали встречаться.


Ребята на танцевальном вечере

Банановый день стал важным событием в их жизни. И сейчас пошёл шестой год, как пара вместе. За это время ребята никогда серьёзно не ссорились – они умеют договориться. А ещё молодая пара любит устраивать друг другу сюрпризы.

Но даже обычный ночной поход за лекарствами – очень ценно и приятно. Тогда Даша сильно заболела, и поэтому Слава сходил до ближайшей открытой аптеки. После остался ночевать у девушки и следил за её состоянием.

Вы не подумайте, Даша не только во время болезни устраивает своему молодому человеку неожиданные квесты. Однажды она по всей квартире спрятала подсказки, с помощью которых Слава должен был найти свой подарок.

И себе сложные задачи девушка тоже ставит.

– Даша тогда болела. Еле живая, она сходила и купила колонку с Алисой. Вот до сих пор у нас живёт это существо. Это был такой интересный подарок, технологичный, – рассказывает Святослав.


Слава прошёл квест дома и нашёл подарок

Слава подарками свою девушку тоже не обделяет. Дарит, например, ювелирку.

– У нас не получилось сходить на площадь Куйбышева и посмотреть на большом экране чемпионат. Поэтому смотрели матч на кухне с телефона, тогда наши с испанцами играли, – вспоминает Даша. – Слава сказал, что если наши испанцев обойдут, то он мне кольцо подарит. И вот наши выиграли, и Слава купил мне кольцо, причём на следующий день.

Из значимых и любимых мест ребята выделяют всего два. Вокзал, потому что приходилось встречать и провожать друг друга, либо вместе уезжать. И ресторан «Перчини» – празднуют там свой день: раньше начало отношений, теперь же – годовщину свадьбы.


Слава ездил на бал в Париж вместе с другими танцорами университета

А предсвадебная история ребят вышла любопытной. Слава наконец уговорил Дашу начать жить вместе, и переезд стал своеобразным предложением о замужестве. Пара начала готовиться к свадьбе заранее: накопили денег, забронировали нужных специалистов и место, пригласили гостей. Даже сами за два дня составили свадебный танец в виде истории любви, правда музыку выбирали три месяца. И это без красивого колечка на безымянном женском пальце.

– Мы съезжались с предлогом, что в будущем поженимся. После стали размышлять о том, как это будет у нас выглядеть, – делится Святослав. – В итоге всё само как-то пошло, заранее подготовили почву. А потом уже я сделал предложение.


Свадебный танец ребят


На росписи были самые близкие

Предложение – простая формальность, ведь к свадьбе уже всё было готово. Но Слава решил удивить любимую. Нашёл кольцо, которое она хотела – тоненькое, украшенное по всему периметру камушками. После он долго обдумывал, как его подарит: от романтической ванны с пенной до большого киндер-сюрприза. Остановился на последнем.

– Предложение я сделал на 14 февраля. Она давно хотела большой киндер, поэтому решил воплотить сразу два желания. Найти большой киндер у меня не получилось, взял поменьше и большое шоколадное яйцо другого производителя. И купил цветы, – вспоминает собеседник. – Дома началась операция, как поместить кольцо в яйцо. С помощью своих инженерных способностей засунул это кольцо в маленький киндер, а его – в большое яйцо. После завернул в этикетку и поставил цветочки. Когда она пришла, я подарил ей этот киндер. Она его раскрыла, достала кольцо, и я сделал предложение.


Прекрасные жених и невеста

Ребята не только радости, но и трудности встречают вместе. Сейчас работа Даше приносит огромное удовольствие. Девушка проводит фотосессии, оформляет аккаунты клиентов в соцсетях и снимает небольшие видео – в общем, проявляет свои творческие способности. 


Даша за любимой работой

Слава же обучается в магистратуре и работает в лаборатории при кафедре в вузе. Там он занимается испытанием наноспутника, но в будущем планирует уйти в немного другое направление науки. Они занимаются тем, что им нравится – и это во многом благодаря поддержке и вере.

Для Дарьи любимый муж – лидер, а для Святослава очаровательная жена – принцесса. А их жизнь – это танец, и танцуют ребята красиво.


Всем любви!

Специально для «Блокнот-Самара» Анастасия Хряпкина

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаралица городатанцылюбовьДень влюблённых
1
0