Самара Пятница, 29 марта
Общество, 28.04.2022 16:11

И ещё столько же: в Самарской области удвоили сумму на содержание беженцев из Донбасса и Украины

И ещё столько же: в Самарской области удвоили сумму на содержание беженцев из Донбасса и Украины

Самарская область приняла на порядок больше людей, чем планировалось в начале спецоперации. Фото: Юрий Стрелец

Самарский «Блокнот» сообщал, что ещё в конце февраля, во время первой волны беженцев из Донбасса, врио главы МЧС России Александр Чуприян предложил увеличить размер суточного содержания беженцев, приезжающих на территорию России из Донецка и Луганска. Он отметил, что с такой инициативой к нему обратились губернаторы.

Предложение Чуприяна поддержали главы Рязанской, Самарской и Пензенской областей. Глава Рязанской области Николай Любимов рассказал: на одного беженца уходит 1500 рублей. По подсчётам же губернатора Дмитрия Азарова, на беженцев в сутки необходимо выделять около 1600 рублей.

Пока содержание одного вынужденного переселенца обходится бюджету нашего региона почти в 50 тысяч рублей ежемесячно. Изначально областное правительство выделило на эти цели 144 млн рублей.

Сейчас сумму решили удвоить. В изменениях к прежнему постановлению правительства указана новая цифра – 298 млн. В этот объём денег входят расходы на размещение, питание, средства защиты, товары первой необходимости и транспорт.

Документ отдельно оговаривает, что финансирование выделено на тех, кто покинул Донбасс не ранее 18 февраля 2022 года.

«Как и было согласовано с федеральным центром, средства идут из резервного фонда губернатора. В перспективе затраты компенсирует Минфин России. Но когда это будет и в каком объёме – неизвестно», – объяснил наш собственный источник.


На пятом поезде в Самарскую область прибыли 556 человек из Донбасса и Украины. Фото: администрация Тольятти

Наш регион, напомним, изначально заявлял о готовности принять до 1000 беженцев из Донецка и Луганска. Однако крайний, но не последний поезд с вынужденными переселенцами из Мариуполя, прибывший в Самарскую область, привёз 556 человек. Таким образом, общее количество беженцев перешагнуло отметку в 2000 человек.

Значительная часть из 298 млн пойдёт на счета учреждений, получивших статус пунктов временного размещения. Таких на данный момент 11, они расположены в разных городах и сельских районах области.

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал, по каким причинам вынужденные переселенцы не спешат трудоустраиваться в Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьбеженцыДонбассМариупольУкраинаспецоперацияденьги
0
0