Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2022 10:08

Горе полными вагонами: Самарская область встречает первый поезд с беженцами из Донбасса

Днём 22 февраля на железнодорожном вокзале Самары ждут первый поезд с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик. Для них подготовлены 20 автобусов большой вместимости. Встречу и дальнейшее сопровождение людей обеспечивают полицейские и экстренно созданная рабочая группа Главного управления МЧС Самарской области.

По информации собственного источника «Блокнот-Самара» в Куйбышевской железной дороге, вынужденным переселенцам выделено 18 вагонов:

«Заявка была на 1000-1200 мест. Подчеркну, что это не количество человек, а именно запас, который нужно было подготовить. Возможно, реально людей будет меньше. Могу добавить: это специально назначенный поезд, а не прицепные вагоны к рейсовому. Переселенцы едут к нам из Таганрога. Там они провели двое суток в пункте временного пребывания «Котлостроитель». Это бывший пионерский лагерь, сейчас детский оздоровительный центр».


Беженцы, отправленные в Самарскую область, на станции Таганрог-Пассажирский

Накануне наш журналист рассказывал о готовности Самарской области принять до 1000 беженцев. Изначально губернатор Дмитрий Азаров поручил организовать 3 пункта временного размещения (ПВР). Позже, когда был создан региональный штаб по приёму вынужденных переселенцев, выяснилось, что людей разместят в 4 пунктах, расположенных в разных районах нашей области.


Отправку беженцев из Таганрога в Самару вместе со спецслужбами обеспечивали и местные городские волонтёры

«У людей горе, они покинули близких и родную землю. В первую очередь нас беспокоит состояние здоровья людей, мы должны знать, есть ли больные и тяжелобольные, люди с хроническими заболеваниями. И, конечно, каково моральное состояние граждан, столкнувшихся с военной агрессией», – уточнил губернатор.

Как выяснил «Блокнот-Самара», жителям ДНР и ЛНР готовят места на турбазах круглогодичного пребывания и в муниципальных пансионатах Волжского, Красноярского и Ставропольского районов.


Губернатора Самарской области в первую очередь беспокоит состояние здоровья беженцев из ЛНР и ДНР

21 февраля глава Самарской области прилетел в Москву на встречу с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым. Выслушав доклад Азарова о готовности региона к помощи беженцам, полпред отдельно поручил:

«Людям надо оказать бесплатную медицинскую и юридическую помощь. Особое внимание уделить детям, оставшимся без попечения родителей».

Сразу после прибытия в ПВР и оформления документов, всех переселенцев вакцинируют от коронавируса. Об этом сообщило областное Министерство здравоохранения. По линии Министерства социально-демографической и семейной политики будут сформированы списки на выплату каждому беженцу по 10 тысяч рублей, гарантированных распоряжением Правительства России.


Беженцев в Самарскую область перебрасывают из детского центра "Котлостроитель", расположенного в пригороде Таганрога

Кроме того, межведомственный штаб разворачивает пункты сбора вещей людям с Донбасса. Их адреса озвучат немного позже.

Ранее мы сообщали, какой гуманитарный груз отправила Самарская область в Ростов-на Дону.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСамарабеженцыЛНРДНРРостовская областьТаганрогДмитрий Азаров
1
0