Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 19.02.2022 13:41

«Примем, сколько сможем»: Самарская область вошла в 30 регионов, готовых принять беженцев из Донецка и Луганска

В связи с боевыми действиями на юго-востоке Украины, а также в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках, регионы России один за другим объявляют о готовности принять у себя беженцев. 19 февраля наш регион стал 27-м по счёту, где об этом заявили официально.

Губернатор Дмитрий Азаров выпустил экстренное и пока короткое обращение:

«Самарская область никогда не оставалась в стороне от бед братского народа, соотечественников. Наш моральный долг – поддержать людей, семьи в этот трудный момент. Обязательно рассмотрим все возможности для оказания помощи и поддержки».

Глава региона добавил, что самарская земля готова принять людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за проявленной в отношении них агрессии:

«Примем столько, сколько сможем».


Тысячи беженцев на пункте пропуска "Матвеев Круган" в Ростовской области. Фото: Блокнот Ростов

Несмотря на то, что Самарская область расположена достаточно далеко от границ Украины и непризнанных ДНР и ЛНР, основная задача таких субъектов Российской Федерации, как наш, разгрузить поток беженцев, который сейчас в авральном режиме принимают приграничные регионы страны. Особенно непросто приходится Ростовской области, где власти объявили чрезвычайную ситуацию в связи с огромным количеством вынужденных переселенцев.

Пока Азаров не сообщил, какой объём беженцев наш регион сможет принять, и где они могут быть размещены. Информацию об этом он обещал предоставить позже.

Собственный источник «Блокнот-Самара» поделился официально неподтверждёнными сведениями о том, что в Волжском и Красноярском районах Самарской области готовят один санаторий и одну круглогодичную турбазу для массового приёма людей:

«Один объект муниципальный, другой – вроде бы – в областной собственности. Никто не знает, кого именно ждут, но сотрудников вызвали на работу в выходной день на ревизию коечного фонда и подсчёта свободных помещений. Беженцы ли туда приедут, либо какая-то делегация – не говорят».

«Блокнот-Самара» следит за развитием событий.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьДмитрий АзаровДНРЛНРДонецкЛуганскбеженцы
0
0