Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 19.12.2021 09:45

Главврач самарской горбольницы № 4 рассказала, кто сможет получить сертификат здоровья

Главврач самарской горбольницы № 4 Наталья Виктор объяснила, как закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения сможет помочь вернуться к привычной жизни «до коронавируса».

«Получить сертификат могут не только люди, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, но и все жители, у которых есть антитела к перенесенному заболеванию. Это, конечно, новшество в этом законе. Срок действия сертификата от 6 месяцев до года», – сообщила Наталья Виктор.

По её словам, создание этого документа гарантирует защиту населения от распространения новой коронавирусной инфекции.

«Сертификаты здоровья создадут условия для скорейшего возвращения жителей к обычной допандемийной жизни. Такой, чтобы мы чувствовали себя свободно, гуляли, посещали заведения, передвигались без опаски по стране, ездили в отпуска», – рассказала главврач.

Ранее главный инфекционист Самарской области Елена Стребкова рассказала, можно ли прививаться людям с эпилепсией, с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, онкобольным, людям с тромбофилией, беременным.

А мы напомним, что недавно в регионе начали смягчать ковид-ограничения. Заведениям общепита разрешили принимать гостей до 1:00 по местному времени. Ранее кафе и рестораны могли работать только до 23:00. Заведения принимают посетителей только по QR-кодам. А на заседании 7 декабря Самарская губернская дума поддержала законопроект о применении QR-кодов в общественных местах. Также законопроект предполагает использование медотвода.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьсертификатковидQR-код
1
0