Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 17.05.2022 13:05

Форсировали Волгу: семья лосей вплавь пыталась сбежать из Самары в Жигулёвские горы

«Блокнот» сообщал, как в Самарской области недавно погибли 13 лосей. Но, к счастью, этих животных нет в списке исчезающих видов, они по-прежнему обитают в нашем регионе в большом количестве. И время от времени мигрируют с места на место. Сейчас как раз наступил очередной сезон миграции.

Пассажиры самарского «омика» сняли на видео семью этих крупных рогатых. Звери вплавь форсировали Волгу. Очевидцы беспокоились, хватит ли лосям сил, чтобы благополучно добраться с левого берега на правый, в Жигулёвские горы, где для них природа исторически создала естественную среду обитания.

Пассажиры самарского «омика» сняли на видео семью лосей, форсирующих Волгу

Самарский эколог Лидия Любомирова объяснила:

«В период миграции лоси очень упрямы и опасны. Зов природы и инстинктов намного сильнее любых преград. Животных не остановит никакой забор, ежегодно фиксируются случаи разгрома лосями надворных построек и другого имущества в деревнях и на дачных участках, расположенных возле лесов, где живут эти млекопитающие».

И добавила:

«В процессе миграции у лосей снижается инстинкт самосохранения, они никого не боятся, и к ним лучше не приближаться. Я уверена – лоси успешно переплыли реку и продолжили свой путь. Потому что необычайно выносливые и способны проплыть весьма серьёзные расстояния».

Ранее мы публиковали, какой приговор вынесли живодёру из Самарской области за убийство беременной самки оленя.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараживотный мирлосиВолгаживотные
0
0