Самара Четверг, 25 апреля
Здоровье, 30.12.2022 18:05

«Ещё всех обгонит!»: самарские врачи провели сложную операцию ребёнку с деформированными ногами

«Ещё всех обгонит!»: самарские врачи провели сложную операцию ребёнку с деформированными ногами

Школьник из Самары вернётся к нормальной жизни уже через пару месяцев. Фото: Самарский государственный медицинский университет

Впервые в Самарской области провели сложнейшую операцию ребёнку с деформацией нижних конечностей. Высокотехнологичное хирургическое вмешательство выполнили медики Самарского государственного медицинского университета. Операция осложнялась ещё и тем, что одна нога у 13-летнего школьника короче другой.

По словам заведующего детским травматолого-ортопедическим отделением Клиник Самарского меда Андрея Шмелькова, обычно коррекцию таких патологий проводят с помощью аппарата Илизарова:

«Но он эффективно корректирует деформацию конечностей только в двух плоскостях. Мы же нашли альтернативный путь помощи. Установили специальный гексапод, который эффективен для исправления сложных деформаций трубчатых костей не в двух, а в трёх плоскостях. Эти устройства отечественного производства, и пока в нашем регионе они есть только у нас, в Клиниках СамГМУ».


Андрей Шмельков: "Мальчику установили гексапод отечественного производства, и пока вСамарской области эти устройства есть только у нас, в Клиниках СамГМУ". Фото: Самарский государственный медицинский университет

Варусная деформация конечностей грозила юному самарцу большими проблемами. Из-за этого заболевания у подростка укоротилась одна нога, был перекошен таз, появился позиционный сколиоз, хромота и боли.

«Позже мы снимем гексапод с ноги, поставим штанги, и с помощью того же аппарата удлиним конечность. Весь процесс займет 6-8 недель. В это время ребенок будет передвигаться на костылях. А после завершения лечения боль и хромота отступят, парень сможет вести полноценный образ жизни без каких-либо ограничений», – объяснил Шмельков.


После завершения лечения боль и хромота отступят, юный самарец сможет вести полноценный образ жизни без ограничений. Фото: Самарский государственный медицинский университет

Ранее «Блокнот» показывал, как самарский хирург готовится к тяжёлым операциям возле мольберта.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

СамараздоровьемедицинаСамарский медицинский университетболезньдетипомощьврачСамГМУоперацияхирургаппарат Илизарова
0
0