Самара Понедельник, 29 апреля

Единственная на всей Волге: Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн открыли Бариновскую мельницу

Долгожданное событие произошло в субботу, 15 июля. Учитывая уникальный статус объекта, визит губернатора нашего региона и депутата Государственной Думы в село Бариновка был максимально торжественным.

«Взгляните на нее чуть поодаль, со стороны, она смотрится, будто игрушка!», – рекомендовал фотографам и телеоператорам удачные ракурсы съемки Александр Хинштейн.

Строго говоря, техническое открытие старинной мельницы после реставрации состоялось еще две недели назад. Это единственная деревянная мельница, сохранившаяся в Поволжье. Ее построили в 1848 году. Статус объекта культурного наследия шедевру деревянного зодчества присвоили в 1979 году, однако фактически за прошедшие десятилетия никто ничего не делал для сохранения мельницы.

К 2022 году мельница находилась в аварийном и крайне ветхом состоянии. Посмотрите, как постройка выглядела до реставрации. Не допустить окончательного разрушения удалось по инициативе Александра Хинштейна, поддержанной общественниками и щедрыми меценатами.


Торжественное открытие старинной мельницы в селе Бариновка Нефтегорского района Самарской области после реставрации состоялось в субботу, 15 июля 2023 года. Фото: Валерий Новиков

Дмитрий Азаров в свою очередь поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении мельницы:

«Всего за год благодаря любви к родной земле жителей Нефтегорского района, благотворителей, инициативе, проявленной депутатом Госдумы Александром Хинштейном, этот объект получил вторую жизнь. Сегодня это – не только памятник, но и объект действующий, что уникально».


Дмитрий Азаров поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении Бариновской мельницы

Глава региона также добавил, что на карте Самарской области появилась новая туристическая точка, которая привлечет в наш край еще больше гостей.

К слову, для того, чтобы туристы могли погрузиться в атмосферу старины и увидеть, как в прошлом мололи муку и выпекали хлеб, по старинным чертежам была построена печь – в ней можно выпекать настоящий хлеб.


Один из этапов реставрации Бариновской мельницы в Нефтегорском районе. Фото: сайт Александра Хинштейна

В ближайшем будущем посетителям Бариновской мельницы предложат множество мастер-классов, активностей и экскурсий, в первую очередь посвященных крестьянской жизни самарской глубинки.

Впрочем, в красивой истории с возрождением уникального объекта XIX века не обошлось без ложки дегтя. «Блокнот» сообщал, какое недовольство выразили жители Бариновки в связи с реставрацией мельницы, в то время как в селе разваливается фельдшерско-акушерский пункт.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
Бариновская мельницаНефтегорский районСамарская областьАлександр ХинштейнБариновкаисторияпамятьреставрацияархитектурапамятник
0
1