Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 16.04.2022 15:03

Десятки «стволов» в сундуке мертвеца: кто в Самарской области скрывался и погиб под маской сельского алкоголика

Детективная история произошла в селе Усолье Шигонского района Самарской области. Там в неприметной избе на улице Мира проживал одинокий старик. Местным жителям он напоминал о себе лишь пьяными дебошами. Но особых проблем соседям мужчина не доставлял, так как выходки хоть и были шумными, но редкими, короткими, и особой опасности не представляли. Хотя асоциальный образ жизни тот вёл давно, а дешёвыми спиртными напитками злоупотреблял ежедневно.

Такие пистолеты
Такие пистолеты "Наган-С" были обнаружены у покойника в селе Усолье Самарской области

В начале апреля во дворе старика стало внезапно тихо, а сам он не показывался на глаза сельчанам. Перестал ходить в магазин, но калитка дома несколько дней оставалась открытой. Неделю назад его труп всё-таки обнаружили на полу одной из комнат. Пока не уточняется, кто сообщил в полицию о страшной находке – нагрянувшие проведать алкоголика родственники либо обеспокоенные соседи.


Улица Мира в селе Усолье Самарской области, на которой обнаружили покойника и схрон с оружием

Чрезвычайные службы прибыли быстро. Медики, осмотрев тело, не обнаружили на нём следов насильственной смерти. Предположительно, старик скончался от последствий острой алкогольной интоксикации. В это же время полицейские проверяли жилище и хозяйственные постройки во дворе, чтобы окончательно исключить криминальную версию гибели. В целом картина была ясна: обычный пьяница – мало ли таких живёт и умирает в глухих посёлках.

Однако в кладовке сотрудники правоохранительных органов нашли странный ящик – с виду обычный, но будто кто-то специально пытался замаскировать его одеждой, инструментами и предметами быта.

Открыв замок, полицейские вызвали дополнительные группы оперативников и экспертов. Внутри они обнаружили богатый арсенал оружия.


Тихое село Усолье Самарской области никогда не гремело громкими криминальными сводками

В схроне лежали 3 пистолета «Наган», несколько травматических и пневматических «стволов», обрез ружья, части пистолета «Тульский Токарев», более 200 патронов различного калибра, а также предмет, похожий на боевой пистолет-пулемёт. Об этом сообщил «КТВ-ЛУЧ» со ссылкой на источники, 

Пробив данные старика по базе данных, оперативники удивились. Когда-то давно умерший активно занимался незаконным оборотом оружия и имел связи с преступными группировками. За что был однажды пойман и осуждён. Отсидев немалый срок, преступник вернулся в родное Усолье глубоким стариком и – по предварительным данным – больше ничем не привлекал внимание силовиков.


Кроме "Наганов" у мертвеца в Усолье были найдены части пистолетов ТТ и 200 боевых патронов

В настоящее время по факту обнаружения схрона с оружием назначена проверка. Правоохранительные органы проверяют старые связи покойника с преступным миром и устанавливают возможных подельников. Потому что вряд ли бывший зэк хранил такое количество оружия и боеприпасов на память о былых годах преступной жизни.

В Самарской области не первый раз находят богатый оружейный арсенал у мертвецов. Мы публиковали, как у покойника из областной столицы силовики нашли 44 гранаты и миномётные снаряды.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьУсольезаконсмертьоружиепреступникШигонский район
0
0