Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 15.05.2023 14:41

«…Либо штраф до 80 тысяч»: за пожар на заводе Ferroni в Тольятти взялся Следственный комитет

Крупнейший за последние 10 лет пожар в Самарской области грянул в ночь с субботы на воскресенье. Открытое пламя площадью 20 тысяч квадратных метров спасателям, стянутым из разных городов и районов нашего региона, удалось потушить только спустя 9 часов. А проливать сгоревшие конструкции и завалы во избежание повторного возгорания бойцы МЧС закончили почти через сутки.

Сначала на площади 6 тысяч «квадратов» загорелся лакокрасочный цех, из которого после мощной вспышки самостоятельно эвакуировались 15 человек. Когда огонь перебросился на соседние производственные линии, пожару присвоили предпоследний по риску, опасности и сложности тушения уровень – пожар № 3.


Проливать сгоревшие конструкции и завалы во избежание повторного возгорания пожарные закончили почти через сутки. Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

По тревоге подняли весь пожарно-спасательный гарнизон Тольятти. Кроме дежурных караулов в расчет срочно ввели резервную технику и привлекли спасателей, свободных от службы. С огнем боролись 314 бойцов и 69 спецмашин, плюс 36 человек из муниципальной службы спасения.

О происшествии среди ночи оповестили губернатора Дмитрия Азарова и он сделал заявление. Весь вечер, ночь и утро на месте находился мэр города Николай Ренц, а руководил тушением пожара лично генерал-майор и начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко.

 Руководил тушением пожара лично генерал-майор и начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко. Видео: ГУ МЧС РФ по Самарской области

В понедельник, 15 мая, со своим словом выступили силовики. Сначала региональный Следственный комитет:

«Центральным межрайонным следственным отделом Тольятти возбуждено дело по части 1 статьи 216 Уголовного кодекса России – нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности крупный ущерб. В результате пожара повреждено имущество предприятия на площади 20 тысяч квадратных метров».


Сначала на площади 6 тысяч «квадратов» загорелся лакокрасочный цех, из которого после мощной вспышки самостоятельно эвакуировались 15 человек

В тот же день ход расследования взял на контроль и надзорный орган:

«Прокуратурой Комсомольского района Тольятти признано законным и обоснованным возбуждение дела по части 1 статьи 216 УК РФ. В настоящее время в отношении ООО «Феррони Тольятти» проводятся все процессуальные действия, включая различные экспертизы, для выяснения обстоятельств и причин произошедшего».

Добавим, что виновному грозит до 3 лет лишения свободы. Либо – минимальное наказание, предусмотренное первой частью 216-й статьи: штраф до 80 тысяч рублей.

Ранее мы публиковали, как пожарные Самары спасли от огня 500 жителей Тюменской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьпожарFerroniТольяттипрокуратураследствиеуголовное делоспасателипожарныеЧПпроисшествиеМЧССледственный комитет
0
0