Самара Четверг, 25 апреля

Пугливый башмачок: в Самарской области обнаружили редкую и дикую орхидею с Кольского полуострова

Свою красоту растение раскрывает полностью всего на два-три дня в году.

Впрочем, цветок растет не только в Мурманской области на берегах холодного Баренцева моря, что для нежных представителей семейства Орхидных большое исключение. Но и, например, в Карелии, а также в суровом климате Западной и Восточной Сибири.

А в нашем регионе, несмотря на более благоприятные условия, венерин башмачок (Cypripedium calceolus) и вовсе – единственная настоящая орхидея, которую можно встретить в дикой природе.


В Самарской области венерин башмачок – единственная настоящая орхидея, которую можно встретить в дикой природе. Фото: Лилия Терёхина / Жигулёвский заповедник имени Спрыгина

Постоянное сокращение численности башмачка, который максимально пуглив к хозяйственной деятельности человека, доказано давно и научно. По этой причине он занесен в Красную книгу России и охраняется государством. Однако недавний мониторинг территории Жигулёвского биосферного заповедника имени Спрыгина показал: у повсеместно вымирающего вида есть неплохие шансы на восстановление популяции именно в Самарской области.


Постоянное сокращение численности венериного башмачка доказано давно и научно. Фото: Лилия Терёхина / Жигулевский заповедник имени Спрыгина

«Площадь заповедника составляет 23 тысячи гектаров, и в трех точках мы обнаружили сразу 111 представителей этой редкой северной орхидеи. Из них 59 цветущих, 11 имели по два цветка в соцветии, 8 побегов ещё только набирали бутоны. На цветущих башмачках наблюдали большое количество пчел, шмелей, мух и других насекомых-опылителей. Это отличная новость! Значит, во второй половине лета можно ждать массовой завязи плодов. Мы на это очень надеемся!», – рассказала Лилия Терёхина из Жигулёвского заповедника.

Росту популяции дикой орхидеи помогла аномально ранняя весна. Обычно венерин башмачок цветет в начале и середине июня, а в 2023 году – зацвел на месяц раньше.


У повсеместно вымирающего вида диких орхидей есть неплохие шансы на восстановление популяции именно в Самарской области. Фото: Лилия Терёхина / Жигулевский заповедник имени Спрыгина

Венерин башмачок выделяется и другой уникальной особенностью. Его полностью раскрывшиеся и опыленные цветки показывают свою красоту в течение всего двух-трех дней. И поймать вживую этот момент в условиях дикой природы удается немногим – в основном, понятно, ученым-биологам и сотрудникам особо охраняемых природных территорий, как наш государственный заповедник имени Спрыгина.

Ранее «Блокнот» рассказывал, как самарские ученые вывели редкий сорт стекловидной пшеницы, чья урожайность – 7 тонн с гектара.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьЖигулёвский заповедникрастительный мирорхидеяцветокрастениебашмачокредкостьЛилия ТерёхинаприродаэкологияКрасная книга
0
0