Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 03.01.2023 15:01

В Самарской области почтили память погибших в Макеевке

В нескольких городах Самарской области почтили память погибших в Макеевке. В Самаре мероприятие провели на площади Славы. Проститься пришло большое количество людей: жители города возложили цветы и не сдерживали слёз.

В Самаре на площади Славы почтили память погибших в Макеевке. Видео: Департамент информационной политики

Как сообщает администрация города Тольятти, Дмитрий Азаров находится на встрече с руководством Минобороны России в Москве.

«Договорились о полной координации действий министерства и региона. Проработаны вопросы медицинской помощи военнослужащих, призванных с территории Самарской области, дополнительного обмундирования, решения иных вопросов. Сейчас очень важны проверенные официальные данные. По мере поступления сведений по каждому военнослужащему будем доводить информацию до родных и близких. Уже завтра планирую быть в ростовском госпитале, где проходят лечение наши бойцы», – отметил глава региона.


В Самаре проститься с погибшими пришли сотни людей. Фото: Федерация профсоюзов Самарской области


Почтили память на площади Славы. Фото: Федерация профсоюзов Самарской области

В Тольятти возложили цветы в парке Победы. На траурный митинг пришло множество неравнодушных людей, среди которых были участники боевых действий и дети. Все они собрались у Вечного огня.

«Сегодня, как и в других городах Самарской области, мы вспоминаем наших ребят, мобилизованных на защиту мирного населения Донбасса и интересов нашей страны. К сожалению, некоторые из них погибли в результате обстрела боевиками ВСУ пункта временной дислокации в Макеевке. Известно также, что много раненых. И сегодня нам особенно нужно сплотиться и всегда помнить о ребятах, которые до последнего стояли на защите нашей Родины», – подчеркнул руководитель Фонда «Гвоздика» Сергей Резвов.


Жители города на траурном митинге в Тольятти. Фото: Город Тольятти


Цветы возлагали и маленькие жители Тольятти. Фото: Город Тольятти


Люди не могут сдержать слёз. Фото: Город Тольятти

В Новокуйбышевске мероприятие прошло у мемориального комплекса «Вечный огонь». Простились с бойцами не только жители, но и глава города Сергей Марков, ветераны, председатели «Молодой гвардии».

«Сегодня почтили память российских воинов, павших в ходе СВО. К сожалению, в ходе боевых действий мы теряем наших воинов, и это очень горько. Но нашей стране не оставили выбора – нам пришлось встать на защиту Донбасса, наших соотечественников, безопасности всей России. Мы никогда не забудем их мужества, всегда останемся перед ними в неоплатном долгу. Во имя памяти павших героев, мы обязаны довести специальную военную операцию до Победы. Когда мы вместе – нас победить нельзя. Вечная слава героям!» – прокомментировал Сергей Марков.


Глава Новокуйбышевска почтил память. Фото: Сергей Марков


В Новокуйбышевске прошел памятный митинг. Фото: Юрий Ферапонтов


На траурном митинге было множество людей. Фото: Юрий Ферапонтов

В Сызрани у Вечного огня прошёл молебен по погибшим. Мэр города Анатолий Лукиенко, депутаты и жители города почтили память военнослужащих, погибших в Макеевке.


Мольбен по погибшим в Сызрани. Фото: Город Сызрань


Почтили память погибшим. Фото: Город Сызрань


Присутствовало множество людей. Фото: Город Сызрань

Напомним, что 1 января в Макеевке был нанесён удар реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS. Среди погибших после оказались военнослужащие из Самары.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьМакеевкаСВОтраурмитинги
0
0