Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 24.06.2023 11:55

«Это плевок в спину мужа»: жена командующего 2-й гвардейской армией обратилась к ЧВК «Вагнер» и Минобороны

В субботу, 24 июня, вся страна следит за событиями в Ростове-на-Дону, где внезапно появились вооруженные отряды частной военной компании «Вагнер». В связи с чем на её основателя Генеральная прокуратура возбудила дело по статье 279 Уголовного кодекса – вооруженный мятеж.

К председателю женсовета 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии со штаб-квартирой в Самаре Екатерине Колотовкиной посыпались обращения матерей и жён тех, кто служит как в группе «Вагнер», так и в регулярных войсках Министерства обороны.


В качестве главы благотворительного фонда "Звезда и лира" Екатерина Колотовкина неоднократно посещала зону специальной военной операции на Украине. Фото: страница Екатерины Колотовкиной в соцсетях

Екатерина Игоревна не просто глава армейского женсовета. Она – жена командующего 2-й армией Андрея Колотовкина, который сейчас находится в зоне специальной военной операции и выполняет боевые задачи. Кроме того, Колотовкина возглавляет Комитет семей воинов Отечества и Самарской области, а также руководит фондом «Звезда и лира». Его сотрудники занимаются сбором и доставкой гуманитарной помощи российским военным в зону СВО. С 2023 года Екатерина Игоревна стала членом Общественной палаты России.


Генерал-лейтенант Андрей Колотовкин, командующий 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией со штаб-квартирой в Самаре. Фото: Министерство обороны России, Центральный военный округ

На тему ростовских событий Колотовкина сообщила:

«Утром мне позвонила женщина, у которой один сын служит в ЧВК «Вагнер», а другой в Министерстве обороны… Остановитесь!»

Как она уточнила позже, её призыв относился ко всем сторонам. Супруга командарма посоветовала всем остальным женщинам, кто оказался в таком же положении, либо чьи мужчины состоят в рядах «Вагнера», сохранять спокойствие, набраться терпения, и дождаться развязки ситуации.


Екатерина Игоревна – супруга командующего 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армией Андрея Колотовкина, который сейчас находится в зоне специальной военной операции и выполняет боевые задачи. Фото: выставка "Жёны Героев"

Позже Екатерина Игоревна выразила свое мнение более развернуто:

«Я, Екатерина Колотовкина, жена генерал-лейтенанта, командующего армией, который с первых дней находится в зоне СВО, который дал присягу Родине и всю жизнь с честью служит ей. На фронте находятся и два моих младших брата, они сержанты.

То, что сейчас происходит, – предательство и измена, вооруженный мятеж в тылу воюющей армии. Плевок в спину моего мужа, моих братьев и их боевых товарищей.

Призываю жен и матерей наших воинов, будь они в ЧВК «Вагнер» или в рядах Министерства обороны России, сделать одно – успокоиться. Не поддавайтесь панике. Это испытание на стойкость и единство. Мы должны пройти его достойно!»


С 2023 года Екатерина Колотовкина стала членом Общественной палаты России. Фото из архива редакции

Ранее мы публиковали портреты с уникальной выставки «Жёны Героев», которая состоялась в Самаре при поддержке фонда «Звезда и лира» и лично Екатерины Игоревны.

Новости на Блoкнoт-Самара
ЧВК ВагнерМинистерство обороныСамараЕкатерина КолотовкинаАндрей КолотовкинвоенныеармияконфликтмятежспецоперацияСВОУкраинаДонбасс
5
9