Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 29.12.2021 15:02

Армен Бенян рассказал, к какому развитию событий с COVID-19 готовится область

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян подвёл итоги года в эфире Центра управления регионом Самарской области.

По его словам, на сегодняшний день в стационарах лежат более 2,5 тысяч человек, притом что в пиковые дни их количество достигало 8 тысяч. В амбулаторном звене насчитывается более 6,5 тысяч пациентов с коронавирусом. В пиковые дни их количество превышало 30 тысяч.

Но сейчас достаточно высокое количество пациентов с ОРВИ – 22–23 тысячи. В этой массе часть из них переходят в коронавирус.

В Самарской области пока не зарегистрировано случаев штамма «омикрон». Как свидетельствуют данные исследований на сегодняшний день, подтверждена высокая контагиозность штамма «омикрон». Ещё одна его особенность – это то, что течение болезни у заразившихся штаммом «омикрон» несколько легче, чем у штамма «дельта».

«Если он дойдёт, то мы можем получить за малое время большое количество пациентов. Для нас это будет означать напряжение системы как на амбулаторном этапе, так и на госпитальном. Мы готовимся к этому, мы готовы», – сказал Армен Бенян.

Он отметил, что, по данным института Гамалеи, по данным специалистов, работающих в Африке, вакцины, в том числе «Спутник», обеспечивают защиту от штамма «омикрон».

Сейчас коллективный иммунитет в области – на уровне 65%, привито 1 млн 700 тысяч человек. А нужно 80% как минимум. Для нашей области – это 2 млн 35 тысяч человек. То есть как минимум 300 тысяч не охвачены вакцинацией.

В праздничные дни все прививочные пункты будут работать в обычном режиме, включая круглосуточные пункты. Также в 10 торговых центрах области откроются дополнительные пункты вакцинации.

Назальная вакцина появится в области, как только поступит в промышленный оборот. Вакцинация подростков начнётся по мере поступления вакцины. Поставки ожидаются в начале нового года. Противопоказания для детей – такие же, как для взрослых. Это тяжёлые аллергические реакции, это острые инфекционные и неинфекционные заболевания, это онкологические заболевания в стадии, когда пациент проходит химиотерапию.

QR-коды для людей с высоким уровнем антител будут доступны, когда будет принят соответствующий законопроект на федеральном уровне. Ожидается это в марте 2022 года. Механизм и регламент исследования на антитела сейчас находится в стадии разработки. На данный момент такой вид исследования в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) не предусмотрен.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Армен Бенянкоронавирусвакцинацияомикрон
0
0