Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 25.04.2022 16:38

Александр Хинштейн заинтересовался памятником покорителями космоса

Ранее мы рассказывали, что монумент покорителям космоса в космической столице находится, мягко говоря, не в лучшем состоянии и давно нуждается в ремонте. Памятник находится в Советском районе Самары. Некоторые элементы монумента утеряны даже похищали бездомные и асоциальные личности, чтобы сдать на металлолом. После нашей публикации утраченные орбиты памятника покорителям космоса вернули, но сам монумент по-прежнему нуждается в ремонте. И это в Самаре – городе, который славится по всей России как космическая столица.

Мэрия Самары открестилась от памятника. Теперь депутат Госдумы Александр Хинштейн заинтересовался этим вопросом и сообщил, что будет добиваться приведения памятника в порядок.

«Уже несколько лет мэрия Самары отказывается принимать памятник на свой баланс. Он по ошибке был закреплён за администрацией Советского района, которая лишена полномочий по ремонту объектов культурного наследия.

Максимум, что здесь сумели сделать - хозспособом восстановить орбиты планет, которые держали в руках космонавты: их вырвали и утащили на металлолом бомжи.

Правда, вместо орбит – рабочие кое-как приварили два обруча, превратив покорителей космоса то ли в гимнастов, то ли в акробатов. Конечно, мы добьёмся приведения памятника в порядок. Но меня искренне возмущает такое наплевательское отношение чиновников к своей истории и облику родного города», – написал Александр Хинштейн в своём телеграм-канале.

Журналистам нашего издания понадобилось полгода, чтобы убедить власти Самарской области отреставрировать монумент 
Журналистам нашего издания понадобилось полгода, чтобы убедить власти Самарской области отреставрировать монумент

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарапамятникмонументПокорители космоса
0
0