Самара Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2023 16:21

Активисты утверждают, что на элеваторе была демонтирована часть здания, а не трансформаторная подстанция

5 февраля появилась информация, что начался процесс сноса легендарного элеватора на берегу реки Самары.

Представители регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) утверждали, что начался демонтаж элементов здания, хотя сейчас идут суда за присвоение элеватору статуса памятника архитектуры, чтобы предотвратить снос уникального исторического здания.

УГООКН Самарской области информацию о сносе опровергло, отметив, что, по данным собственника земельного участка, «никакие работы на элеваторе не ведутся. Ранее был выполнен демонтаж аварийной трансформаторной подстанции и перенос электросети».


По утверждению активистов, здание элеватора начали демонтировать. Фото: Ира Фишман, "Вконтакте"

Активисты же настаивают, что демонтированы были именно элементы здания, а трансформаторная подстанция была демонтирована до этого.

«Подстанция была демонтирована ранее! Но между 28.01 и 4.02 была демонтирована именно часть здания, выходящая на реку Самарку! Это было явно сделано с целью приведения здания к аварийному состоянию, ибо эта его часть закрепляла его конструктивно на склоне у реки», – написала в соцсетях Ира Фишман.

Также, по её утверждению, источник, близкий к собственнику, сообщил, что проект демонтажа объекта уже готов, сделан конструкторским отделом самой компании собственника – «Новый Дон», и сейчас на территории стоит экскаватор.


Активисты борются за сохранение элеватора. Фото: Ира Фишман, "Вконтакте"

В дело вмешался депутат Госдумы Александр Хинштейн:

«Что лучше? Провести реновацию элеватора или снести и построить здесь новое элитное жилье? Для меня вопрос очевидный. Буду обсуждать с собственником объекта варианты решения. Очень рассчитываю, что и власти подключатся к этому процессу», – написал депутат.

Он также отметил, что опыт реновации таких зданий есть и в России, в частности, в Екатеринбурге, Москве, Челябинске, Ростове, где заброшенные элеваторы превратили в культурные центра.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараэлеваторпамятник архитектурыУГООКНАлександр Хинштейнсносконфликт
0
0