Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 06.02.2023 12:37

УГООКН опровергло информацию о начале сноса элеватора

Вечером, 5 февраля, появилась информация, что начался процесс сноса легендарного самарского элеватора.

«Сегодня рабочая группа ВООПИК вышла на объект и зафиксировала начало сноса элементов элеватора», – такое сообщение опубликовало самарское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

6 февраля одна из местных жительниц обратилась к губернатору Дмитрию Азарову на его странице в соцсети «Вконтакте» с просьбой остановить снос уникального памятника архитектура.

Ответ последовал непосредственно от представителей УГООКН Самарской области:


УГООКН опровергло информацию о начале сноса элеватора

«В настоящее время указанный объект объектом культурного наследия не является.

Проект сноса объекта и строительства на территории новых объектов недвижимости в управление не поступал.

По сведениям полученным управлением от собственника земельного участка никакие работы на элеваторе не ведутся. Ранее был выполнен демонтаж аварийной трансформаторной подстанции и перенос электросети».

Напомним, что уникальное здание элеватора было построено в 1980 году в стиле брутализма. Скандал разгорелся после того, как один из крупных застройщиков опубликовал проект застройки этой территории жилыми и офисными небоскрёбами. Сейчас проходят суды между УГООКН и ВООПИК, которое  настаивает на ценности элеватора как объекта культурного наследия. Долгое время за элеватор борются самарские активисты, а также зарубежные архитекторы.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараэлеваторсносУГООКНВООПИКпамятник архитектурыархитектураконфликт
0
0