Самара Пятница, 19 апреля
Спорт, 06.05.2023 13:29

«А матч комментировал всегда ваш – Браташ»: перед новым сезоном КХЛ в хоккейной «Ладе» заменили главного тренера

«Блокнот» сообщал о триумфальном возвращении главной хоккейной команды Самарской области в Континентальную хоккейную лигу – самый престижный турнир Евразии. Кроме клубов из России в КХЛ традиционно участвуют спортсмены из Китая, Казахстана и Белоруссии.

Наш журналист разбирался в причинах громкого скандала вокруг бюджета тольяттинских хоккеистов. В связи с попаданием в КХЛ сумма на содержание клуба увеличилась в два раза.


На матчах ВХЛ болельщики из Тольятти были традиционно самыми активными. Фото: Всероссийская хоккейная лига / vhlru.ru

А в пятницу, 5 мая, «Лада» подписала контракт с новым главным тренером. Им стал 57-летний Олег Браташ – легенда советского хоккея, птенец прославленной когда-то московской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Крылья Советов». В последнее время знаменитый хоккейный вратарь работал комментатором спортивных трансляций на федеральном телеканале «Россия 2».


Новый 57-летний тренер тольяттинской "Лады" Олег Браташ – легенда советского хоккея. Фото: Федерация хоккея России / fhr.ru

О кадровых перестановках сообщил генеральный директор «Лады» Александр Чеботарев:

«Также спортивным директором назначен Рафик Якубов. С обоими контракты заключены на два ближайших сезона».

К сожалению, Чеботарев не уточнил, чем будет заниматься уже бывший наставник тольяттинцев Валерий Белов. А ведь именно он, начиная с 2021 года, шаг за шагом выводил клуб с низов рейтинга менее престижной Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) в главный чемпионат России и всего континента.


Уже бывший наставник тольяттинцев Валерий Белов с 2021 года выводил клуб "Лада"с низов рейтинга ВХЛ. Фото: Всероссийская хоккейная лига / vhlru.ru

Благодаря Белову недавно матчи хоккеистов из Тольятти были признаны самыми посещаемыми в рамках ВХЛ.

«Учитывались исключительно матчи, сыгранные командами на своей домашней площадке. Что дало максимально объективный результат при оценке посещаемости. В регулярном сезоне 2022/2023 наши игры на льду дворца спорта «Лада-Арена» в Тольятти посетили 92 тысячи 618 человек. В среднем поддержать любимую команду на каждый матч пришло 3705 зрителей», – рассказал в минувшем феврале Валерий Геннадьевич.

Совсем недавно главная хоккейная команда Самарской области триумфально вернулась в Континентальную хоккейную лигу. Фото: хоккейный клуб "Лада" / hclada.ru

Белов отдельно объяснил:

«Мы признавались лучшим клубом по посещаемости и раньше, в регулярных сезонах 2018/2019 и 2019/2020. В последнем установили собственный рекорд – в среднем 4450 зрителей присутствовало на каждой нашей ледовой битве. А дальше, к сожалению, были введены ограничения в связи с распространением коронавируса, и по всей стране матчи либо совсем отменялись, либо хоккеисты играли при пустых трибунах».

Ранее мы публиковали условия, которые выдвинула КХЛ тольяттинскому клубу для участия в этом международном турнире.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьспортТольяттихоккейВалерий БеловРафик ЯкубовАлександр ЧеботаревОлег БраташЛадаКрылья СоветовназначениеувольнениетренерКХЛВХЛЛада Арена
0
0