Самара Четверг, 25 апреля
Спорт, 18.04.2023 08:30

Хоккейная «Лада» дошла до разлада: вхождение тольяттинского клуба в КХЛ началось со скандала

Выросший в два раза бюджет ХК «Лада» стал причиной острого конфликта между желающими его контролировать. В виртуальном бою сошлись менеджмент клуба и спортивное руководство региона и все с благой целью – не дать друг другу разворовать бюджетные и спонсорские средства. Страсти разгорелись похлеще, чем на хоккейной коробке. «Блокнот Самара» разбирался в ситуации.

Фото: samara.bezformata.com

Дмитрий Азаров поручение Президента выполнил

13 апреля Дмитрий Азаров объявил, что хоккейный клуб «Лада» (Тольятти), его матчи признаны самыми посещаемыми в России, вернулся в Континентальную хоккейную лигу. Вопрос решён на самом высоком уровне, об успехах самарского хоккея доложено Президенту РФ Владимиру Путину, и тот их оценил положительно. Процесс, что называется, пошёл. Однако не совсем тот, на который рассчитывали региональные власти.
Скриншот с публикации газеты

"Лада" вернулась в КХЛ, но не всё так гладко как хотелось

Клубные «группы влияния» тут же принялись делить контроль над бюджетом. Он составляет 1,4 млрд рублей, из которых 750 млн выделит Самарская область, 520 млн рублей - зарплатный фонд на этот год.

Пасхальным вечером 15 апреля в сетевых сообществах и мессенджерах появилось обращение к губернатору Дмитрию Азарову от группы ветеранов ХК «Лада», обвинивших генерального директора Александра Чеботарева и спортивного директора Игоря Масленникова в том, что «руководители «Лады» распродали весь клуб». 

Скриншот с Тг сообщества

Место «анонимок в партком» заняли социальные сети

Позже стало известно, что письмо подписали бывший главный тренер клуба Валерий Белов (его место могут отдать Вячеславу Буцаеву из ХК «Витязь»), известный в прошлом хоккеист Сергей Востриков и еще несколько человек. Они потребовали проверить деятельность менеджмента «Лады»: ветеранов, подписавших обращение, смущает большое количество расторгнутых контрактов и проданных игроков.

Узок круг подписантов

Что рассказали Сергей Востриков и Валерий Белов порталу Allhockey.ru:

Фото: газета Пятница.рф

Сергей Востриков: 

«На мой взгляд, нынешние руководители «Лады» все делают неправильно. Они распродали всю школу, весь клуб. Люди занимаются своими вопросами, а не развитием хоккея в Самарской области. Я не могу утверждать, что это делается ради финансовой выгоды. Возможно, это непрофессионализм, что очень плохо. Чеботарев и Масленников распродали всю школу и молодежную команду. Все сделки были от одних и тех же агентов.

У меня есть решение суда, в котором написано, за что Чеботарева уволили из «Лады» в 2009 году. Тогда я работал его заместителем. Его убрали за нецелесообразное использование финансовых средств. Я задавал вопрос министру спорта Самарской области: ты вообще смотришь резюме людей, которых ставишь на такие должности? Человека двенадцать лет не подпускали к хоккею, он был дисквалифицирован КХЛ. Каким образом Чеботарев снова попал в клуб, я не знаю. С главным тренером он сейчас не общается. Что сейчас будет делать «Лада» в КХЛ? Брать в аренду своих же игроков? Очень здорово! Чеботарев продал игроков, получил деньги, а теперь хочет арендовать тех же хоккеистов. Только они уже принадлежат другим клубам. Это что за политика такая?

За сезон было расторгнуто более 20 контрактов! Чем занимается спортивный директор Игорь Масленников? Он не работал до этого ни одного дня ни в каком клубе. Как ему удалось попасть на должность спортивного директора? И бывший министр спорта об этом же говорил. Почему Чеботарев, который 12 лет не мог нигде устроиться в хоккее, снова попал в «Ладу»?

Надеюсь, что губернатор примет правильное решение. Такой человек, как Чеботарев, просто недостоин того, чтобы занимать текущую должность. Там нужен человек, который реально будет болеть за хоккей. Что это за решения насчет распродажи молодежи? Чеботарев и Масленников уничтожили школу «Лады»на ближайшие 5-10 лет. У нее сейчас нет никакой перспективы, потому что они продали все, что чего-то стоило. Двадцать человек, целая команда! Никакой необходимости продавать их не было, они бы росли здесь, у нас. Команда собирается в следующем сезоне играть в КХЛ, так зачем вы распродаете перспективных ребят? В чем целесообразность? В любом клубе такие вопросы должен решать попечительский или наблюдательный совет».

Фото: news.myseldon.com

Валерий Белов: 

«У нас был такой защитник Егор Савиков. Мне Масленников говорит: «Это слабый парень, его заклюют. Он в Высшей лиге не будет играть». В апреле 2021-го он побывал у меня на сборе. Говорю Чеботареву: «Я при тебе выращу из него звезду». В это время мне звонит Ларионов, у которого Савиков играл в сборной, и говорит, чтобы я обратил на него внимание. Отвечаю ему: «да, я сам в нем заинтересован». Что сделали Чеботарев и Масленников, когда поняли, что я не дятел какой-то? В июле они начали мне говорить, что губернатору Самарской области кто только не звонит с предложениями о покупке Савикова, что мы его уже потеряли, а вопрос заключается только в том, куда он уйдет. Я не мог это никак проверить. Мне предложили взять вместо него игроков. Говорю: «Ну, давайте». Выбрали защитника Никиту Сиротина 2001-го года, мне как раз нужен был лимитчик.

Через 15 игр выясняется, что Сиротин – белорус, и что он не имеет права играть за нашу команду. Чеботарев с Масленниковым его быстренько в этот момент расторгают и просят никому об этом не говорить, иначе в таком случае у «Лады» сняли бы очки. Естественно, мы никому ничего не сказали. За все годы Савиков был лучшим воспитанником «Лады», за него клуб ничего не получил! А агентство Winners получило игрока, который сейчас выступает в первой паре защитников «Спартака». Это действительно перспективный парень. Это только одна сделка. А их было двадцать!

Когда начали в этом разбираться, я спросил у Чеботарева: «В ы там с ума не сошли? Как вы могли провести такую сделку? У меня никого не осталось!». Чеботарев мне тогда ответил, что это Масленников ошибся. Дескать, напротив фамилии Сиротина в базе стоял российский флажок, а у него оказался еще и белорусский паспорт. Представляете, что бы сделали с этим человеком в любой другой команде? Его нужно было сразу выгонять. Чеботарев мне так и сказал, что его больше в клубе не будет. Прошел месяц, Масленников остался в строю.

В команде было столько посторонних людей из агентства Winners! Нельзя каждый год рубить команду под корень. Всех, кого только можно было, убрали и продали. Я просил оставить Сашу Евсеенкова. А меня обманули, сказав, что он не согласился. Мы с ним потом разговаривали, в январе, и он мне признался в том, что ждал до конца и готов был остаться на любые деньги. А мне сказали, что он ушел, потому что ему в «Буране» дали больше. Чеботарев лично взял под контроль этот вопрос, а в итоге просто взял и не перезвонил Евсеенкову».

Источник в региональном правительстве сообщил «Блокнот Самара», что разгоревшийся скандал не помешает вхождению ХК «Лада» в континентальную лигу, и что чиновники видели это письмо уже с подписями, однако пока никакого решения по нему не принято. 

«Процесс вхождения клуба в КХЛ не остановить. В «Лада» еще тот серпентарий, похлеще чем в футболе. Будем наводить порядок», – коротко резюмировал собеседник. История на самом деле неприятная, а сам скандал нивелирует достижения руководства региона в деле продвижения хоккейного клуба на федеральном уровне.

В понедельник 17 апреля в Телеграм сообществе «Болельщики ХК «Лада» появился «ответ» – публикация, где анонимный автор перечислил хоккеистов – ветеранов «Лады», подписавших обращение к Азарову, а также указал на возможных «зачинщики» скандала, «желающие контролировать бюджет»: директор ГАО СО «Арена» Игорь Поваров (ряд чиновников и журналистов получили сообщения от анонимных пользователей мессенджера со словами «Повар жулик») и вице-губернатор Александр Фетисов. Последний принимает активное участие в процессе интеграции тольяттинского клуба в КХЛ и пользуется большим авторитетом и уважением в среде российских хоккеистов и спортивного менеджмента. 

Скриншот с публикации Тг сообщества
Скриншот с публикации Тг сообщества
Скриншот с публикации Тг сообщества

В настоящий момент публикация из сообщества удалена. Впрочем, её авторы тоже апеллировали к губернатору Азарову с просьбой «внимательно изучить список подписантов». Что в нём должен увидеть глава региона – не понятно. Фетисов и Поваров ситуацию не комментируют.

Процесс интеграции ХК «Лада» в КХЛ стал источником головной боли для руководства области. В марте этого года, когда решался вопрос по участию клуба в лиге, один из участников процесса на условиях анонимности сообщил «Блокнот Самара»: «Самое обидное, что пока «Лада», играющая в КХЛ, больше нужна руководству Самарской области, а не руководству клуба. Регион выделил «Ладе» 750 млн рублей, а общий бюджет на этот год вырастет до 1,4 млрд рублей». Только побеждайте.

Оценивая ситуацию с развернувшейся «войной», тот же источник заявил: «Это вообще не наша проблема, мы свою часть работы выполнили, у клуба есть менеджмент. Пускай они регулируют ситуацию. В противном случае руководить клубом станут другие люди. Любому терпению есть предел».

Фото: https://hclada.ru/news/lada/komanda_vystupila_nizhe_svoikh_vozmozhnostey_no_seychas_my_skontsentrirovany_na_podgotovke_k_kkhl/

Руководство ХК «Лада» выразило своё отношение к происходящему на прошедшей в понедельник пресс-конференции:

Александр Чеботарев, генеральный директора ХК «Лада»:

- Самый главный положительный момент – то, что «Лада» включена в состав участников чемпионата КХЛ. От лица болельщиков хочу выразить огромную благодарность губернатору Азарову Дмитрию Игоревичу, вице-губернатору Фетисову Александру Борисовичу, который на всех встречах своим политическим авторитетом придавал вес нашим документам. Представители многих СМИ по окончании Совета директоров КХЛ спрашивали, успеем ли мы провести все работы на «Лада-Арене». Я сказал, что, в крайнем случае, попросим Лигу, чтобы начинать сезон на выезде, но сейчас скажу, что 1 августа – это наш Сталинград. К этому сроку все работы на арене должны быть выполнены. 

- За последние несколько дней появилось множество писем и разного рода высказываний. Можете ли вы их прокомментировать?

- На мой взгляд, это не имеет никакого отношения к теме пресс-конференции. Люди пишут, хотя писать не умеют. С этим ничего не поделаешь.

P.S. Еще большую интригу ситуации придает недавнее появление в попечительском совете ХК «Лада» Анастасии Мыскиной, представляющая интересы определённых столичных групп. 

Фото:mavink.com 

Новости на Блoкнoт-Самара
самараспортхоккейЛадаТольяттиАзаровФетисовПоваров
0
2