Самара Четверг, 18 апреля
Общество, 05.05.2023 08:32

В День Победы самарцев вместо дач отвезут на кладбище

В День Победы самарцев вместо дач отвезут на кладбище

«СамараАвтоГаз» не готов разорваться на все направления. Фото: Блокнот Самара

Несмотря на то, что 9 мая – красная дата календаря, городской департамент транспорта отменил в этот день рейсы всех 29 дачных маршрутов из Самары. Вместо садово-огородных участков главный автобусный перевозчик областного центра – ООО «СамараАвтоГаз» – отвезет желающих на все местные кладбища, чтобы люди смогли прибраться на могилках и помянуть в том числе ветеранов Великой Отечественной войны.

Мы публиковали полный список дачных направлений, расписание, а также стоимость одного километра пути. По информации автопредприятия, пассажиры должны заранее спланировать свои поездки за город. Дачные перевозки назначены на 5, 6, 7 и 8 мая, а следующие – на среду, 10 мая.


В День Победы департамент транспорта отменил все 29 дачных маршрутов из Самары. Фото: Блокнот Самара

За исключением маршрута № 170, который традиционно возит огородников с конечной остановки «Улица Первомайская» в садовое некоммерческое товарищество «Новая Бинарадка» по вторникам и четвергам. Ближайший автобус отправится туда аж 11 мая.

«Дней массового посещения кладбищ в Самаре всего 5 в году, а дачные маршруты работают 4 дня в неделю вплоть до конца сентября, и трижды в неделю – до конца октября. Оба вида перевозок – крайне масштабные, всегда загруженные. По разным причинам людей даже не всегда удается вовремя вывезти с кладбищ», – сообщил собственный источник «Блокнота» в самарском дептрансе.


Дачные перевозки из Самары назначены на 5, 6, 7 и 8 мая, а следующие – на среду, 10 мая. Фото: Блокнот Самара

По словам собеседника, есть и другая причина:

«Чисто физически невозможно организовать и ежедневные перевозки внутри города, и дачные, и поминальные. Такого нет даже в Москве, где общественный транспорт и водители в избытке, казалось бы. Тем более, что в День Победы мы прогнозируем повышенную нагрузку на обычные внутримуниципальные маршруты, а также будет вечерняя спецподача автобусов и трамваев к местам крупных праздничных мероприятий».

Вопреки недобору водителей и дефицита автобусов, «СамараАвтоГаз» позволяет себе снимать с востребованных социальных маршрутов машины и ставить их на новую чисто коммерческую линию, где не принимают льготные транспортные карты, а предпочитают наличные.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамараДень ПобедыпраздниккладбищепоминкитранспортперевозкипассажирыавтобусрасписаниеСамараАвтоГаз9 Мая
0
0