Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2022 16:15

Пористо, сухо и под наклоном: власти Самары придирчиво выбирают место под новое кладбище

Чиновники областной столицы готовятся в четвёртый раз за последние 10 лет купить участок площадью 40 гектаров под новое городское кладбище. Все предыдущие попытки закончились неудачей. Некоторые территории были отклонены санитарными и экологическими экспертизами, а в последнем случае землю под захоронения забраковала прокуратура.

Прошлой осенью с продавцом земли уже заключили контакт на 7,5 млн рублей, но надзорный орган завёл на хозяев участка административное дело за неисполнение контракта и потребовал от директора ООО «Гарант-21» устранить недостатки. Новое кладбище тогда планировали на окраине посёлка Черноречье.

По условиям договора, участок, предложенный «Гарант-21», должен был быть полностью свободен и готов к оформлению. Однако сотрудники прокуратуры выехали на место и выяснили: на эземле размещены старые железобетонные конструкции и трансформаторная подстанция. Хоронить там людей – невозможно ни по закону, ни по совести, ни даже чисто технически.

В администрации Самары решили не дожидаться от подрядчика каких-либо действий. И в одностороннем порядке отказались от контракта с владельцем сомнительной территории.


Новый участок для кладбища Самары должен быть с пористой и сухой почвой на глубине более 1,5 метров и влажностью земли в пределах 6-17%. Фото: Татьяна Захарова

Наконец, городская администрация озвучила требования к участкам, которые подрядчики могут в ближайшее время предложить на продажу.

Земля должна не только соответствовать санитарным и строительным правилам, но и иметь уклон в противоположную сторону от ближайшего населённого пункта. А ещё:

«Предпочтительнее участок на возвышенности, на нормативном расстоянии от водоёмов, с глубоким залеганием грунтовых вод, с пористой и сухой почвой на глубине более 1,5 метров, влажность почвы – в пределах 6-17%».

И конечно, учитывая, осенний опыт, отдельной строкой вынесено требование об отсутствии на участке будущего кладбища жилых и нежилых объектов недвижимости.


На участке будущего кладбища Самары не должно быть никаких объектов недвижимости. Фото: Татьяна Захарова

Собственный источник «Блокнот-Самара» рассказал:

«Похоронный рынок Самары по-разному оценивает количество свободных мест на городских кладбищах. Оптимисты говорят, что хватит на 4 года. Пессимисты дают прогноз на 2,5-3 года. В любом случае, это маленькие сроки и вопрос с новым кладбищем нельзя тянуть ещё 10 лет, как это происходит сейчас».

И добавил:

«В 2011 году присмотрели место в Кинельском районе. Но экспертиза показала, что земля, которую так навязывали чиновникам, попадает в санитарно-защитную зону нефтеперерабатывающего завода. Позже хотели прирезать кусок к действующему кладбищу «Рубёжное». Тогда запротестовали жители ближайшего посёлка».

Ранее мы публиковали, что случилось с машиной самарца на кладбище во время похорон тёщи.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаракладбищесмерть
0
0