Самара Пятница, 29 марта

«Замануха» для туристов: в Самаре чиновники озадачились поиском центра города

Региональные власти и администрация Самары резко озаботились самым актуальным вопросом развития города – определением его географического центра, нулевой точки на карте губернской столицы. Однако, как это водится в Самаре, мнения разошлись. Примерно на 2 км. Областные чиновники хотят установить памятный знак перед своим офисом на площади Славы, а городские -перед зданием мэрии. По мысли чиновников столб с надписью «Центр Самары» благоприятно скажется на имидже туристической столицы Поволжья и привлечет к нам любителей селфи.

Информация о планах «нащупать пуп земли самарской» всплыла в начале марта на совещании у главы правительства Самарской области Виктора Кудряшова, где обсуждали механизмы развития исторической части региональной столицы. 

Глава правительства Виктор Кудряшов выбирает места под строительство не глядя на карту города. Фото:volga.news

Она забита памятниками архитектуры, по большей части разваливающимися. Но сносить их нельзя, как и что-то строить на их месте. Денег на содержание, ремонт и реставрацию тоже мало. Спасибо депутату Госдумы Александру Хинштейну – выбивает финансирование у федеральных структур. Однако на все исторические развалины и его лоббистских возможностей не хватает. 

Бурлаки на Волге: губернатор Азаров, вице-губернатор Фетисов и депутат Госдумы Хинштейн. Фото:asbh.ru

Другой депутат Госдумы Владимир Кошелев дважды проходился «паровым катком» по региональным властям, обвинив их в неэффективном использовании территорий. «Они могут приносить огромные средства в бюджет, однако вместо прибыли генерируют убытки», – заявил Кошелев в прошлом году.

Глава Самары Лапушкина рассказывает депутату Госдумы Кошелеву об исторических развалинах. Фото:samara.ldpr.ru

Кроме того, на проблемных территориях идет строительство станции метро «Театральная». Процесс оказался трудным и очень проблемным. Исторические памятники не задеты, однако региональные власти ущемили интересы горожан, чьи неисторические дома попали под снос. Разразился скандал, в котором на стороне жителей выступили депутат Хинштейн и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. 

Депутат Хинштейн трезво смотрит на самарскую действительность. Фото: Хинштейн.ру

Оппонентами жителей выступил региональный Минстрой. Администрация Самары заняла нейтральную позицию: ждала, кто одержит победу – Хинштейн или министр строительства Николай Плаксин. Все участники скандального разбирательства оперируют критерием «исторический центр города». Однако никто его показать не может. 

В отличие от других городов, в Самаре нет точной географической точки на карте, куда можно уверенно ткнуть со словами «центр тут» и сделать селфи на фоне памятного знака. С началом весны чиновники решили с этим разобраться. Видимо, все другие проблемы: сошедший со снегом асфальт, тонущие в лужах трамваи, аварии на коммунальных сетях не столь значимы. Пришло время найти центр, водрузить туда знак и сделать фото с подписью «Welcome to Samara».

На месте этого знака появится новый "Тут есть центр Самара". Фото:tourister.ru

Но и тут есть нюанс – искать придётся долго. Традиционно историческим центром города считается квадрат между рекой Самарой и улицей Льва Толстого и Волгой и Чапаевской улицей. Когда жители города говорят «в центре», имеется ввиду растянутая территория между Оврагом Подпольщиков и площадью Революции и между Волжским проспектом и Московским шоссе. Если брать географический центр города по карте – то это новый автовокзал. Есть также понятия вверх и вниз. Вниз – значит к Волге, вверх – значит от Волги. Однако, всё это только на словах.

В 2017-м году по адресу переулок Фуражный 6 (он состоит из одного дома) был установлен памятный камень – знак, символизирующий центр Самары. Правда, на нём нет никаких надписей о столь важном для города месте. И жители окрестных домов долго гадали, зачем здоровенный булыжник водрузили на постамент.

Жители окрестных домов и не знают, что в их дворе расположен центр города. Фото:bolshoyvopros.ru


"Центр города" расположен так, что найти его сможет не каждый житель Самары. Фото:bolshoyvopros.ru

Ещё раньше, в 2014-м году географический центр города оказался за Волгой, на правом берегу безлюдного острова Зеленая роща. Если закрыть глаза и не смотреть на карту, то расстояния от этого «центра» до ближайшего дома 2 км. Правда, преимущественно вплавь. Смешная ошибка закралась из-за формального подхода к расчётам. Город был представлен как многоугольник, образованный административными границами. Каждой точке на линии границы присвоены координаты по осям X и Y. Центр многоугольника был рассчитан с помощью осреднения координат всех точек, образующих границы города. Протяжённость города в меридианном направлении составляет 50 километров, в широтном – 20 километров.

Источник: Другой город.ру

Географически центром принято считать здание Главпочтамта. Именно от него идет отсчет расстояний между городами.Но так было в советское время. Другой критерий центра - местонахождение Администрации городской (не областной) или городской Доски Почета. Судя по дискуссии в мэрии об этом тоже не знают.

О том, что тут центр города сотрудники почты не знают. Фото:pikabu.ru

Центр Самары недавно пытались найти журналисты проекта «Другой город». Провели расследование, опросили экспертов и поняли, что на 10 экспертов примерно 30 мнений, а ответ на вопрос «где центр города?» так и не нашли. Приведем отдельные выдержки из публикации:

«В Самаре два центра» - эксперт по городскому планированию Олег Никитенко считает, что Самара, как и многие другие города, полицентрична: «Это естественный процесс, обусловленный тем, что у нас исчезают монофункциональные районы. Самара состоит из промышленных зон, спальных микрорайонов и того, что является культурным, административным и образовательным ядром. И, как правило, это ядро тяготеет к историческому центру, потому что оно там появилось ранее».

«Нельзя допустить, чтобы полицентричность привела к появлению «человейников» - высказывает опасения урбанист Вадим Алексеев: «Территория ЗИМ достаточно большая, чтобы рассмотреть возможность внедрения концепции «15-минутного города», в котором будут необходимые учреждения: больницы, школы, детские сады, магазины, культурные и спортивные фасилити».

«Проспект Масленникова - граница центра города» – Олег Никитенко проводит границу «центра» Самары: «Проспект Масленникова – это граница, которая отделяет город от окраин. Когда ещё рынок недвижимости был представлен обменом квартир, ощутимо больше ценилось всё, что вдоль проспекта Масленникова и дальше к исторической части города».«Пора смещать фокус внимания на Безымянку» - Олег Никитенко, подчеркивая перспективность пустующих территорий в качестве центральных районов, также делает акцент на важности развития инфраструктуры: «Совокупность современных потребностей предопределяет, что районы жилой застройки постепенно превращаются в комплексные многофункциональные районы, где появляются локальные центры притяжения, рабочие места, стрит ритейл, и всё это в шаговой доступности».

Пока эксперты бродили в поисках «центра», чиновники продемонстрировали чудеса расторопности. Согласно планам областного правительства и губернатора Азарова указатель «Центр Самары» появится на площади Славы, недалеко от одноимённого монумента, имеющего неформальное название «Паниковский с гусем». 

Одно из мест расположения знака "Центр. Самара"Фото:bolshoyvopros.ru

Однако член Госсовета, глава Самары Елена Лапушкина стала в позу и попросила, чтобы центр Самары начинался от мэрии. Так будет правильней. Места правда мало, и туристам идти к мэрии неудобно. Прения носят мирный характер, однако никто уступать не хочет.

Губернатор и мэр вряд ли предполагали, что стоят в самом центре Самары. Фото:bolshoyvopros.ru

Аделина Толстопятова, турагентство «Fly» считает, что идея с определением центра Самары очень хорошая. В этом году в Самарской области ожидается примерно 3-3,5 млн туристов, и им нужно что-то показывать. «Центр города» в виде памятного столба или стелы мог бы стать местом притяжения для гостей города. Хорошо если чиновники договорятся по месту установки знака к апрелю. Начинается сезон, и такой эвент нужен.

Новости на Блoкнoт-Самара
самаратуризмцентр самарыистория города
0
1