Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.09.2023 15:25

Закрывается последняя паромная переправа Самарской области

Закрывается последняя паромная переправа Самарской области

Свой заключительный рейс единственный настоящий паром в Самарской области (на снимке) выполнит на месяц раньше обычного. Фото: Блокнот Самара

Буквально на днях перевозчик объявил об отмене на полтора месяца раньше срока важных вечерних рейсов грузопассажирского парома на линии Самара – Рождествено, и вот – очередная плохая новость от речников.

Ещё каких-то 10 лет назад в нашем регионе одновременно действовали сразу пять (!) паромных переправ: три из Самары, по одной из Тольятти и Сызрани. К 2023 году выжили одна самарская, которая и есть первая по количеству перевезенных людей, техники, рейсов, а также единственная сызранская.

«Паром «СП-101» переправляет пассажиров и автомобили из Сызрани от причала совхоза «Комсомолец» на левый берег Волги в село Бестужевка Приволжского района к пристани Нижнесызранские Хутора. Строго говоря, это вообще единственный настоящий паром на регулярных линиях в Самарской области», – рассказал самарскому «Блокноту» заслуженный речник РФ Александр Корнилов.


Собеседник самарского "Блокнота" Александр Корнилов отдал труду на отечественном речном флоте 29 лет жизни

«Тот же, который обслуживает маршрут Самара – Рождествено, нельзя считать паромом. Это приспособленный грузовой теплоход типа «Окский». А сызранская переправа не одно десятилетие подряд заканчивала работу в первой половине ноября, как только начинался ледостав на Волге. И тут на тебе…», – развел руками наш собеседник.


Паром "СП-101" работает на живописном направлении из Сызрани в село Бестужевка Приволжского района Самарской области. Фото: Блокнот Самара

Так или иначе, а в пятницу, 29 сентября, на переправе Сызрань – Бестужевка состоятся последние в 2023 году рейсы. Сейчас и до этой даты паром работает в обычном режиме. Отправление из Сызрани ежедневно в 07.00, 13.00 и 17.00. Обратным курсом из Бестужевки от пристани Нижнесызранские Хутора – в 08.00, 14.00 и 18.00.

По словам Корнилова, закрытие сызранского автомобильно-пассажирского маршрута никак не связано с сезонным потоком желающих:

«Это не туристическая линия, и не путь к каким-то природным красотам или местам отдыха, какой частично можно считать переправу Самара – Рождествено. Поток людей и транспорта там стабилен и осенью. Каждый год они уходили глубоко в ноябрь, потому что клиент был. Насколько я слышал, у парома «СП-101» подошел очередной срок технического освидетельствования и планового ремонта. А это можно сделать только в условиях судоремонтного завода. Обычно ООО «Паром» [владелец сызранской переправы – прим. «Блокнота»] уводит судно в Балаково Саратовской области, там дешевле, чем на аналогичных предприятиях Самары и Тольятти».

А пока переправа Сызрань – Бестужевка всё ещё трудится, посмотрите на её цены.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самарская областьСызраньпаромБестужевкапереправаавтофлоттранспортперевозкипассажиры
1
0