Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 12.11.2021 13:50

Координатор центра безопасного интернета рассказал, что 50% подростков сталкиваются с унижениями в соцсетях

По данным исследования НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования» в России за 2020–2021 годы, проблема буллинга в российских школах не решена.

В опросах участвовали 8500 учителей из всех федеральных округов. По мнению 2% опрошенных, справиться с буллингом в российских школах вообще невозможно. 35% считают, что побороть буллинг можно лишь частично. 36% учителей утверждают, что такой проблемы вообще нет, а 26% респондентов сказали при опросе, что их учебные заведения уже справились с буллингом. Авторы мониторинга считают, что это социально одобряемые ответы.

По данным другого исследования ВШЭ 2021 года, посвященного этой же проблеме («Буллинг в российских школах»), в «школьную травлю» оказывается вовлечено от 4% (выступают в роли жертвы или агрессора в физической травле) до 45% учеников (вовлечены в словесную травлю или выступают в качестве свидетеля). Исследование основано на опросах 871 ученика школ. Мальчики склонны к частой травле, а девочки – к периодической. В «группе риска» – ученики седьмых и восьмых классов. Такие выдержки из исследований приводят «Ведомости».

Как рассказал эксперт Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), координатор центра безопасного интернета Урван Парфентьев, доля детей предподросткового и подросткового возраста, которые в той или иной форме сталкивались с унижениями в социальных сетях, как минимум в роли наблюдателя, не опускается ниже 50%.

Ранее «Блокнот-Самара» рассказывал о юном художнике из Самары, покончившем с собой из-за травли.

Также травля приводит к трагическим случаям шутинга в российских школах, от которых пока что невозможно защитить детей. Об этом «Блокнот-Самара» рассказывал в статье «Никто не знает, что у детей в головах»: эксперт объяснил, почему самарских школьников не смогут защитить от «колумбайна».

Новости на Блoкнoт-Самара
буллингшколаисследованиеинтернетсоцсетиВШЭ
0
0