Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 10.11.2022 12:40

За длинным рублем и машиной: врачам, переехавшим на работу в Самару, обещают хорошую жизнь

За длинным рублем и машиной: врачам, переехавшим на работу в Самару, обещают хорошую жизнь

Медикам из других регионов в Самарской области обещают от 200 до 500 тысяч рублей и автомобиль ВАЗ. Фото: Юрий Стрелец

Региональное правительство разработает программу стимулирования для врачей и медсестер из соседних областей, согласившихся переехать на работу в Самару и её окрестности. В качестве подъёмных врачам могут пообещать от 200 до 500 тысяч рублей и автомобиль ВАЗ, а если специалист очень хороший, то 1 млн в качестве разовой выплаты и квартиру в жилом районе «Волгарь», об этом «Блокнот-Самара» рассказали сразу несколько источников в медицинской сфере. Кроме российских врачей планируется привлекать кадры из Узбекистана, с которым у региона сложились очень тесные отношения. Несмотря на наличие профильного медицинского ВУЗа, дефицит кадров в отрасли оценивается в 46%. Ранее похожую программу стимулирования кадров анонсировал Волжский автомобильный завод. Там обещали выдать трудовым мигрантам по 200 тысяч рублей за переезд в Тольятти.

О нехватке врачей в больницах региона 8 ноября заявил губернатор Азаров в эфире программы «Главная тема». Проблема оказалась серьезной, но решить ее не так просто.


В Самаре разработают программу стимулирования для врачей и медсестер из соседних областей. Фото: Минздрав Самарской области

– Что касается нехватки медиков. Есть, дорогие мои земляки, эта проблема, но мы ведь за последние 4 года возвели 110 новых лечебных учреждений: больницы, поликлиники, амбулатории, офисы врачей общей практики, ФАПы. Еще около 200 привели в порядок, поэтому появились дополнительные места. Туда требуются врачи, но мы строим быстрее, чем сегодня система образования может подготовить квалифицированного врача. Отдавайте своих детей, пожалуйста. Отправляйте их врачами становиться, медсестрами, медбратьями. Нам очень нужны люди с медицинским образованием на всех уровнях. Во всех практически муниципалитетах. Самая острая ситуация у нас в Тольятти и Сызрани, потому что, если в малых городах сельской местности работают федеральные программы, на эти крупные города они не распространяются. Мы ввели региональные меры поддержки, молодым врачам делаем доплату. В Сызрани создаем территориальный врачебный округ, чтобы повысить мобильность врачей, которая положительно скажется на их зарплате. Да, врачей не хватает. Мы приглашаем их из других регионов, но там ещё большая нехватка, – высказался губернатор.


Дефицит кадров в сфере здравоохранения региона оценивается в 46%. Фото: Минздрав Самарской области

После этих слов губернатора его подчиненные, видимо, поняли, что сидеть сложа руки больше нельзя, и ринулись выполнять данную им установку. Предварительно разработанные предложения выглядят следующим образом молодые врачи и медицинские сестры, приехавшие на работу в губернию из соседних регионов, могут рассчитывать на разовую выплату в 200–500 тысяч рублей, а также получение автомобиля ВАЗ. Срок контракта от 3 лет. Врачи высокой квалификации обойдутся бюджету в 1 млн рублей и квартиру, купленную им в жилом районе «Волгарь». Однако контракт им придется заключить на срок от 5 лет. Пока это все это оформлено в качестве рабочего предложения. Его предстоит обсудить с минздравом, членами правительства и депутатами. В качестве запасного варианта рассматривается приглашение на работу в Самару врачей и медсестер из Узбекистана. Региональные власти дружат с азиатской республикой, имеет долгосрочные планы по подготовке кадров. И готовы обеспечить их работой на территории губернии.


Объекты здравоохранения в области строят быстрее, чем система образования может подготовить квалифицированного врача. Фото: Минздрав Самарской области

Ранее подобный вариант стимулирования к переезду в Тольятти иногородних трудовых ресурсов анонсировал АвтоВАЗ. Речь шла об участии автогиганта в пилотном проекте Минтруда по повышению мобильности трудовых ресурсов. За переезд в Тольятти и устройство на завод каждый новый сотрудник может рассчитывать на 12 МРОТ, выделяемых из федерального бюджета, что составляет более 183 тысяч рублей.

По словам старшего аналитика ИК «Тройка» Ивана Эйдельмана, дефицит кадров в сфере здравоохранения региона оценивается в 46%. Ситуация странная, есть профильный медицинский ВУЗ, а кадров нет. Куда они деваются – никто не знает. В частные клиники не возьмут без опыта работы, а в больницах и поликлиниках молодых специалистов мало.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьврачимедики
0
0