Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 07.11.2021 12:37

Врачи Самарской области отрицают, что их заставляют выписывать ковидных больных независимо от тяжести состояния

Врачи Самарской области отрицают, что их заставляют выписывать ковидных больных независимо от тяжести состояния

«Всё, забирайте!» - говорят родственникам больных в ковидариях Самарской области, несмотря на ухудшение состояния людей

На каналы связи всех больниц нашего региона, где лечат больных COVID-19, продолжают поступать сотни жалоб. Некоторые из них выделяются массовостью.

Например, родственники пациентов в Тольятти сутками не могут узнать о состоянии своих близких. Младший медперсонал ковидариев часто не владеет информацией, а «поймать» лечащего доктора невозможно. По понятным причинам в «красные зоны» никого не пускают, а врачи сами на связь не выходят. В Минздраве нашего региона считают:

«В обязанности врача не входит ежедневно сообщать родственникам о состоянии здоровья пациента».

kov_Strelets_9015_23.jpg
В обязанности врачей Самарской области не входит ежедневно сообщать родственникам о состоянии здоровья пациента. Фото: Юрий Стрелец

В Сызрани люди без перерыва жалуются на то, что за ковидными больными, которые не могут себя обслуживать, никто не ухаживает. В отдельных случаях, по словам родственников, санитарки несколько дней подряд не убирают за неходячими пациентами. Предлагают им самостоятельно протираться мокрыми тряпками. Но не у всех есть силы даже на это.

Другая частая жалоба со всех уголков Самарской области, где открыты ковидные госпитали: якобы, не дожидаясь прогресса в лечении, пациентов выписывают домой с осложнениями. Вся дальнейшая терапия ложится на плечи неквалифицированных родственников. Причём, болезнь протекает у всех по-разному, но многих выписывают через подозрительно одинаковое количество дней: 10 или 14.

Пациенты утверждают: в неофициальных беседах медики говорят, что в ковидарии поступило негласное указание «сверху» не держать больных дольше 10 дней или двух недель. Из-за огромного количества новых поступающих на ковидные койки.

kov4.JPG
В Минздраве Самарской области сообщили "Блокнот-Самара", что не знают ни о каком тайном приказе врачам. Фото: Владимир Котмишев

«Мы не знаем, чем и как лечили мою маму, инвалида без ноги. Но ровно на 14-й день позвонили и сказали: «Всё, забирайте!». Ко дню выписки мать уже не могла самостоятельно дышать без кислородной поддержки. За две недели её состояние стало критическим. Забирали маму домой со слезами на глазах. Плакали от бессилия. На все справедливые замечания о том, что нельзя выписывать домой пациентов в таком положении, врач развёл руками», - сообщила родственница пациентки из Сызрани Наталья Аксенова.

И добавила:

«Сказали купить дорогой кислородный аппарат, чтобы поддерживать жизнь мамы в домашних условиях. Задала вопрос лечащему врачу из ковидного госпиталя Сызранской городской больницы №2 – как он объяснит выписку пациента, чьё здоровье каждый день ухудшалось. Ответ один: есть приказ министерства не держать больных дольше 10 дней».

В областном Минздраве журналисту «Блокнот-Самара» не подтвердили наличие такого приказа. И сообщили, что никого раньше улучшения самочувствия не выписывают:

«Пациент в ковидном госпитале будет находиться до нормализации состояния его здоровья. Решение принимает лечащий врач. Кроме того, по решению лечащего врача больной после выписки может быть переведен на реабилитацию в крупные санатории Самарской области: санаторий имени Чкалова, «Можайский», «Сергиевские минеральные воды».

Вопреки ответу областного медицинского ведомства, поток жалоб на выписку пациентов раньше времени и с критическим самочувствием не прекращается.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьТольяттиСызранькоронавирусмедицина
0
1