Самара Суббота, 27 апреля

Власти Эстонии не согласились обменять награды самарского коллекционера на танк Т-34

Утром 16 августа в Нарве начался снос памятника-танка Т-34. Демонтаж проходил при поддержке Минобороны Эстонии, перед этим власти разогнали протестующих у памятника. Исполнители спрятали лица в «балаклавах».

Теперь танк передадут в военный музей Эстонии в посёлке Виймси.

Напомним, что коллекционер из Самары Дмитрий Хмелёв предлагал обменять памятник Т-34 на высшие государственные награды Эстонии. Он направил властям Нарвы электронное письмо с предложением обмена. Как рассказал Хмелёв журналисту самарского «Блокнота», Кресты Свободы очень редкие, а в его собрании – одни из самых ценных.

В своём телеграм-канале журналист Вадим Афанасьев сообщил, что официального ответа от эстонских чиновников так и не поступило.


Памятник танку Т-34 планируют отправить в музей истории Эстонии. Фото: телеграм-канале Вадима Афанасьева

«Но на одном из форумов был опубликован комментарий специалиста нарвской горканцелярии. Он сообщил, что письмо из Самары они получили и им «часто поступают предложения» поменять танк «на что-то или продать», – написал журналист.

Теперь же Дмитрий Хмелёв планирует принять участие в другом проекте – выставке, рассказывающей «об эстонском фашизме и преступлениях против человечности нынешних героев Эстонии».

Об этом написал в соцсетях глава Дома офицеров Самарского гарнизона Александр Назаренко.

«Скоро в Самаре откроется выставка об эстонском фашизме и преступлениях против человечности нынешних героев Эстонии в нашем Военно-историческом музее ЦВО Самары. Мир и самарцы должен видеть истинное лицо местных прибалтийских националистов, их друзей и хозяев в фашистской Германии и цену Победы в ВОВ в Эстонии и Прибалтике! Это будет совместный проект Дома офицеров Самарского гарнизона и самарского коллекционера Дмитрия Хмелева с подлинными предметами - безмолвными и кричащими свидетелями преступлений фашистских прихвостней - эстонских националистов!» – эмоционально высказался Александр Назаренко.

Видео: Студия "Самарафильм"


В Самаре пройдёт выставка «об эстонском фашизме и преступлениях против человечности нынешних героев Эстонии». Фото: Александр Назаренко


Власти Эстонии не согласились обменять танк, теперь в Самаре готовят выставку «об эстонском фашизме». Фото: Александр Назаренко

Пост Александра Назаренко
Пост Александра Назаренко

Новости на Блoкнoт-Самара
танкТ-34СамаравыставкаЭстонияНарвапамятникнаградыколлекционер
0
0