Самара Вторник, 23 апреля
Политика, 16.09.2022 09:40

Голос окраин: в Самаре проблемы Куйбышевского района сплотили жителей

Жители Куйбышевского района Самары оказались самыми активными участниками прямого эфира главы города Елены Лапушкиной. В комментариях чиновницу буквально засыпали вопросами на тему: когда будет свежий воздух, чистая вода, отремонтируют дороги и тротуары, а автобусы станут ездить вовремя. На эти и другие обращения мэр и ее подчиненные отвечали как могли. Проблем накопилось много, а вариантов их решения мало. Впереди выборы губернатора и жители Куйбышевского района вполне могут в знак протеста против беспомощности властей отдать голоса не за главу местного отделения ЕР Азарова, а за кандидата от КПРФ или ЛДПР.



Глава Самары Лапушкина грустно смотрит в объектив камеры, ей отвечать за чужие ошибки

Куйбышевский район — самый южный из внутригородских районов города Самары. Находится в южной части города на левом берегу реки Самары. Состоит из 15 посёлков и 7 микрорайонов: Засамарская слобода, 116 км, 113 км, Кряж, Рубёжный, Кирзавод, Военный городок, Сухая Самарка, Волгарь, Совхоз «Кряж», Водники, Озёрный. Район занимает площадь в 8031 га. В районе проживает порядка 100 тысяч жителей


Фото: 2gis.ru

Фото:2GIS

Прямой эфир главы Самары Елены Лапушкиной прошел 15 сентября в её официальном аккаунте в социальной сети «ВКонтакте». Выступление главы посмотрели почти 3.5 тысячи человек, оставивших чуть меньше 300 комментариев. Лапушкина, как тот Геракл, разгребает «авгиевы конюшни» наследия губернаторов Титова, Артякова, Меркушкина и мэров Лиманского, Тархова и Фурсова. Подавляющее большинство авторов писали о проблемах Куйбышевского района. Список проблем, озвученных жителями, копился десятилетиями. Однако «удовольствие» их решать выпало на долю Лапушкиной.

Понятное дело, что солировали жители микрорайона «Волгарь» с проблемой вони и точным указанием её источника. Глава тактично дала понять, что согласна с людьми, но вот ссориться с промышленниками не готова. В тон соседям возмущались жители 116-го километра и окрестностей. У них правда не пахнет, но вот вода – с нехорошим вкусом, и мыло в ней не мылится.


Представительная комиссия в курсе откуда воняет в "Волгаре", но публично говорить об этом не желает.

Рассказывают байку о том, как заместитель главы города Владимир Василенко (на фото в шарфике за 30 тысяч рублей), выпивший воду из-под крана, принесенную 8 сентября жителями «стошки» (так называют 116 км), тут же выпил стакан чего покрепче для нейтрализации содержащихся в воде примесей и под благовидным предлогом ушел освобождать желудок в ближайшие кусты.


Фото: YouTube

Жители «Сухой Самарки» печалились на предмет редко появляющихся автобусов, в ожидании которых летом они страдают от жары, а зимой от холода. Очень много комментаторов жаловались на, хотелось бы сказать работу, но нет, на бездействие управляющих компаний Куйбышевского района. Ответ за нерадивых менеджеров УКашек давали чиновники в привычной манере: выясним, накажем невиновных, а виновных наградим.

Впервые подали голос жители признанного непригодным для проживания поселка «Озерный», у них проблем две: исчезающие автобусы и бродячие собаки. Причем собак не отлавливают, а их потомство.. ну вы поняли куда его девают. Жителям щенят жалко, но деваться некуда.


Фото: taburent.ru

Поселок "Озерный" одно время был признан непригодным для проживания. Фото: taburent.ru

Отдельная категория интересующихся жизнью в Куйбышевском районе – это граждане, кто не хочет переезжать в поселок «Озерный». Начитавшись в интернете ужасов, люди просят чиновников селить их куда-то в другое место. Странно, что Лапушкина не предложила переселенцам микрорайон «Волгарь» в качестве варианта. Пожив там, люди бы попросились обратно в «Озерный».

Изучение массива обращений наводит на мысль, что в Куйбышевском районе Самары не только больше всего проблем, но и самые социально активные жители. А это уже политическая сила. В сентябре 2023 года в Самарской области состоятся очередные выборы губернатора. И если власти не активизируются в решении проблем жителей, итоги выборов могут оказаться весьма неожиданными для действующей власти и руководства «Единой России».

Новости на Блoкнoт-Самара
Куйбышевский районэкологияСамараЛапушкина Еленавыборы
0
0