Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2022 09:55

В Тольятти предлагают запретить взрослым заходить в школы

Мэр Тольятти Николай Ренц выступил с предложением ввести полный запрет на вход в школы Тольятти для взрослых.

«Мы обсуждаем различные меры, в том числе и полный запрет входа в школы взрослых. Попасть в школу родители смогут только по предварительной записи с четкими идентификаторами личности», — сказал Николай Ренц.

По его словам, такая мера будет наиболее эффективной.

Такой запрет уже действует в лицее №76 и лицее №51 города Тольятти.

А в Самаре тем временем растёт недовольство из-за школьного самоуправства. Родители публикуют фото большого скопления людей у входа в школу. Так, в школе №121 детей решили запускать за 5 минут до начала уроков – якобы в соответствии с указаниями от Минпросвещения. В ситуацию вмешался депутат Госдумы Александр Хинштейн.  

К нему поступили ещё обращения: такая же проблема в школе №106 – учащимся также запрещают приходить раньше чем за 15 минут до начала занятий.

И то же самое – в школе №57.

Родители возмущены. Фото из телеграм-канала Александра Хинштейна
Родители возмущены. Фото из телеграм-канала Александра Хинштейна

«Как ребёнка приводить на занятия? В гардероб не пускают, переодеть тоже негде. В холл не пускают. Я возмущена», – написала одна из родительниц.

Отметим, что пока нежные самарцы возмущаются, суровые тольяттинцы учат первоклашек с первого дня всё делать самим – во многих школах запрет на посещение взрослых действует ещё с прошлого учебного года. Тогда это было связано с коронавирусом. Первоклассники в прошлом и в этом году переобувались и переодевались сами с первого школьного дня. Родители провожают детей до дверей и дожидаются тоже у дверей в школу, внутрь никто не заходит.

«Очевидно, что это безумие - не самодеятельность директоров, а установка властей. Вместо того, чтобы должным образом обеспечить безопасность школ, депобр Самары изображает имитацию бурной и очень сомнительной деятельности», – написал Александр Хинштейн.

Напомним, что губернатор Самарской области Дмитрий Азаров распорядился провести проверки всех образовательных учреждений и учреждений культуры после стрельбы в школе №88 в Ижевске 26 сентября. Тогда погибли 11 детей и 6 взрослых, 24 человека пострадали, из них 22 ребёнка.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТольяттишколабезопасностьНиколай РенцАлександр Хинштейн
0
0