Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 20.01.2023 13:53

В Тольятти мошенники пытались развести женщину по схеме «ваш родственник попал в беду», но оказались на крючке у капитана полиции

В Самарской области продолжаются случаи телефонного мошенничества по схеме «Ваш родственник попал в беду». На этот раз аферисты внезапно оказались обманутыми сами.

Вечером, 11 января, в Тольятти мошенники позвонили на домашний телефон пенсионерке и сообщили ей неожиданную новость: якобы племянница стала виновником ДТП. А чтобы сгладить углы – нужны деньги. Злоумышленники представились сотрудниками полиции, но они не подозревали, что стали участниками спектакля.

Жертва аферистов оказалась не обычной пенсионеркой, а как раз-таки настоящим сотрудником полиции. Женщина поняла, что на проводе мошенники, и решила отыграть свою роль обманутой. Она предложила мошенникам максимальную сумму в виде 225 тысяч рублей.

«Оперуполномоченный уголовного розыска, в чьи должностные обязанности входит в том числе и раскрытие преступлений с использованием IT- технологий, сразу поняла, что звонок от мошенников. Продолжая разговор с неизвестным, капитан полиции через sms-сообщения доложила своему непосредственному руководителю и в дежурную часть Управления территориального органа внутренних дел о его противоправных действиях. По указанному адресу незамедлительно выехали сотрудники следственно-оперативной группы и специализированного отдела уголовного розыска», – сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

«Обманутая» пенсионерка согласилась на все условия собеседника и передала денежную «куклу» курьеру. В подъезде полицейские задержали 21-летнего жителя Тольятти.

Капитана полиции руководство решило поощрить, а молодого афериста взяли под стражу. Его может ждать лишение свободы до пяти лет – такая санкция предусмотрена ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проверяется его причастность к восьми аналогичным преступлениям на территории города.

Ранее в Тольятти задержали группу молодых мошенников в возрасте от 15 до 23 лет. Обманным путём, они заполучили свыше 900 тысяч рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиаферистымошенничествомошенникиобмануголовное делополициязаконпенсионеры
0
0