Самара Пятница, 26 апреля
Происшествия, 14.01.2023 09:17

В Самарской области задержали подозреваемых в телефонных мошенничествах на 900 тысяч рублей

В Самарской области продолжаются случаи телефонных мошенничеств. На этот раз разжиться на пенсионерах решила группа подростков и молодых людей из Тольятти. Они действовали по схеме «Ваш родственник попал в беду» и заполучили свыше 900 тысяч рублей. Жертвами стали четверо пенсионеров в возрасте от 74 до 83 лет.

Злоумышленники представлялись сотрудниками полиции, пугали своих жертв неожиданными для них новостями и предлагали помощь. У аферистов была одна и та же легенда: близкий человек стал виновником ДТП и для решения уголовного вопроса нужны деньги. Таким образом, обеспокоенные пожилые люди передавали нужную сумму курьеру в пакете с вещами.

На этот раз подозреваемых раскрыли.


Предполагаемый автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. Фото: ГУ МВД России по Самарской области

«Сотрудники Госавтоинспекции, которые находились на маршруте патрулирования в Центральном районе Тольятти, заметили автомобиль, схожий по приметами с указанным в ориентировке. Дорожные полицейские проследовали за автомобилем и остановили его на улице Гагарина. В машине находилось четверо молодых людей в возрасте от 15 до 23 лет», – сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Юных аферистов задержали. Роль их была простая: быть курьерами, забирать передаваемые жертвами деньги и отправлять их на различные банковские счета.

Двух подозреваемых взяли под стражу. Горе-аферистов может ждать лишение свободы до пяти лет – такая санкция предусмотрена ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Расследование продолжается.

Ранее в Самарской области задержали мигранта из Стройкерамики. Аферист цинично забрал у семерых стариков 2 млн рублей.

В Тольятти арестовано четверо подозреваемых в телефонном мошенничестве. Видео: ГУ МВД России по Самарской области

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттимошенничествомошенникиобмануголовное делополициязаконпенсионерыстарикиподростки
0
0