Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2022 11:16

Лжемедики в Самаре пугали пациентов страшными диагнозами и раскручивали на дорогостоящее лечение

В Октябрьском районом суде начинается слушание по одному из самых массовых дел в истории самарского правосудия. В процессе будет участвовать сразу 29 подсудимых, подозреваемых в мошенничестве, связанном с предоставлением медицинских услуг. Потерпевших насчитывается полторы тысячи человек.


По информации пресс-службы суда все обвиняемые являлись сотрудниками ООО «Центр красоты и здоровья» (в дальнейшем ООО «Ма Бэлль»), ООО «Голда», «Клиники Современной медицины «Александрия».

28 июня 2022 года в Октябрьском районном суде под председательством судьи Юлии Лобановой состоялось предварительное судебное заседание, по результатам которого к уголовному делу было присоединено еще одно дело в отношении Вадима Картамышева, обвиняемого в совершении мошенничества. В судебном заседании защитник подсудимого Дениса Приданникова адвокат Садимова заявила ходатайство об изменении территориальной подсудности. Для определения подсудности дело направили в Самарский областной суд. 29 сентября процесс начался в Октябрьском суде.

ООО «Ма Бэль» на данный момент уже ликвидировано. Фирма была зарегистрирована по адресу ул. Полевая 71. Основной вид деятельности – торговля косметическими товарами. Владельцы – Чистяков и Картамышев. Еще одно ООО «Ма Бэль», где учредителем выступал Чистяков, было зарегистрировано в Ярославле. Александр Чистяков так же был директором ООО «Голда», учредителем – его супруга Надежда Чистякова. Компания специализировалась на продаже косметики, место регистрации: Полевая, 71. Такой же адрес имеет еще одна фирма Чистякова – ООО «Клиника современной медицины». Ему же принадлежит ООО «Улыбнись». Все клиники работали под брендом «Александрия».


Центр красоты и здоровья Александрия, Фото: Яндекс

Александру Чистякову и еще трем обвиняемым помимо мошенничества вменяется ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества». Интерес правоохранителей к клиникам возник после того как деятельность ООО «Голда» была показана в программе «Ревизорро.Медицинно».

В клинике помимо навязывания кредитов нашли ряд нарушений: выяснилось, что ООО «Голда» имеет только лицензию на оказание косметологических услуг, а значит это не клиника, а салон красоты. Вместо врачей пациентов принимали обычные менеджеры, в задачу которых входило напугать пациента страшным диагнозом и раскрутить на дорогостоящее лечение.

«Схема» работы с клиентами проводилась следующим образом: персонал обзванивал жителей города от имени различных фирм и приглашал на бесплатное обследование, поскольку их организация якобы финансируется по госпрограмме «Здоровая Россия». Далее в дело вступали более опытные менеджеры, которые под видом врачей сообщали о страшном диагнозе. Пока человек находился в состоянии шока, ему настойчиво рекомендовали оформить кредит.

 

Центр красоты и здоровья Александрия, Фото: Яндекс

О клинике «Александрия» можно прочитать следующие отзывы:

«Посещала это заведение 3 месяца. Пошла на «бесплатный» приём. На приёме врач флеболог наговорил лечения аж на 160 тысяч, я отказалась. Тогда милая девушка Диана, очень «сочувствующая» мне, сказала, что «сделаем скидочку только для вас». В результате - 60 тысяч в кредит на 2 года. Я пенсионерка, надо отдать должное — на деньги разводят грамотно».

«Далее нас повели к флебологу (врач по венам и варикозу) Евгению Анатольевичу. Как нам описала его менеджер Кристина «Гуру медицины с большим опытом работы и нам очень повезло что мы попали к нему на прием, европейское образование и прочее»… Весь прием он говорил, что нам уже отдел шейного позвоночника не вылечить и так жалостливо качал головой. Но с превеликим удовольствием выписал нам 10 антисеборейных компсексов, 5 скальпотерапий, 10 еще каких-то низкомолекулярных масок. Флеболог насчитал весь курс «чудодейственного лечения» аж на 146 тысяч!!!!», - так описала свой визит в клинику семейная пара.

Другая посетительница сообщает: «А после моей диагностики, в мои 35 я подумала, что мне пора не лечиться, а подыскивать ритуальные услуги».

До вынесения приговора Александр Чистяков находится под стражей. Учитывая количество подсудимых и свидетелей, процесс над лжемедиками может растянуться на несколько лет. 

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараОктябрьский районный судАлександриямошенникимедицинский центрсалон
0
1