Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 23.04.2023 10:15

В Самарской области проверят больницы из-за жалоб жителей на навязывание платных услуг

На коллегии Министерства здравоохранения области было решено организовать специальную проверку государственных медицинских учреждений.

По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, пациентов государственных больниц подталкивают к оплате услуг, которые должны оказываться бесплатно, путём назначения более долгих сроков их оказания. Глава региона также обратил внимание на неэффективность работы государственных медучреждений.

«Надеюсь, что мы совместно разберемся в этом вопросе, почему при таком оснащении медицинских учреждений за последние годы, у нас растёт очередь на обследования, где у нас недостаточно выстроена система, насколько эффективно используется оборудование», – заявил Азаров.

Губернатор поручил создать специальную областную комиссию, которая будет проверять работу больниц, предоставляющих медицинские услуги по полису ОМС.

Комиссия должна проверить обращения граждан по каждому медицинскому учреждению на предмет того, нет ли фактов подталкивания людей к получению услуг на платной основе. По поручению губернатора в работе хотят задействовать членов Общественной палаты Самарской области, Общероссийского народного фронта, сотрудников контрольного департамента и представителей общественности.

Недавно мы рассказывали о новой социальной реформе в Самарской области, из-за которой скорая помощь стала дольше ехать на вызов.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

больницаполиклиникауслугиденьгимедицинаСамарская областьпроверкаОМС
0
0