Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 25.12.2023 17:12

В Самаре запретили фейерверки

В период новогодних и рождественских праздников в Самаре введён особый противопожарный режим, который будет действовать с 25 декабря 2023 года по 21 января 2024 года.

В этот период запрещено использовать пиротехнические изделия бытового назначения выше 2 класса опасности, за исключением специальных площадок.

Приобретать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных торговых точках. Каждое подобное изделие должно иметь сертификат соответствия, в котором указывается класс опасности. Нужно проверить срок годности, не нарушена ли упаковка, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль).

Если всё же с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «01» или «101».

Существует 5 классов пиротехники.

I класс — наличие лицензии не требуется: хлопушки, бенгальские огни, фонтаны «холодного» огня. Эти пиротехнические изделия практически не представляют опасности и могут использоваться в помещениях, так как при взрыве не создают ударной волны, исключены разлетающиеся осколки. Радиус опасной зоны — не более полуметра.

II класс — наличие лицензии не требуется: петарды, наземные фейерверки, большинство фонтанов. Используются вне закрытых помещений. Не создают при взрыве ударной волны и разлетающихся осколков, способных ранить людей. Радиус опасной зоны — до 5 метров.

III класс — наличие лицензии не требуется: салютные батареи, ракеты, фестивальные шары. Как и I, II классы пиротехники, не создают ударной волны и осколков. Эти пиротехнические изделия предназначены для запуска на открытом пространстве. Радиус опасной зоны — до 20 метров.

IV класс — наличие лицензии обязательно: профессиональные фейерверки, которые часто используются на масштабных мероприятиях: городских праздниках, карнавалах. Обращение с ними требует специальной подготовки и навыков. Не создают ударной взрывной волны и осколков. Радиус опасной зоны — более 20 метров.

V класс — наличие лицензии обязательно: прочие пиротехнические изделия, которые не вошли в I – IV классы. Использование и радиус опасного действия определяется, исходя из технических условий.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарафейерверкпротивопожарный режимНовый годпраздниксалютзапрет
0
1