Самара Воскресенье, 28 апреля
Культура, 07.03.2024 13:07

В Самаре установят первый в мире памятник газовой плите

Первый в мире памятник газовой плите планируют установить в парке Гагарина уже в сентябре этого года. Необычный арт-объект будет посвящён 75-летию газификации города.

С такой инициативой выступили ветераны газовой отрасли – Средневолжская газовая компания (СВГК). Она же является заказчиком.

Подрядчик уже определён на торгах – реализовывать проект будет известный скульптор Карэн Саркисов. Сумма контракта – 10 млн рублей. Срок – 10 сентября 2024 года.

Как указано в аукционной документации, памятник представляет собой двухфигурную композицию с газовой плитой, собакой и плинтом.

Помимо самой плиты в композиции представлены бабушка и внучка – как символ уюта и семейного очага, хранимого поколениями.

В Самаре есть и другие весёлые памятники, например – «памятник батарее», а точнее – памятник самарским энергетикам, выполненный в виде кошки, греющейся на батарее, или скульптура клёна, посвящённая одноимённой песне, впервые исполненной и записанной ВИА «Синяя птица» во время работы в куйбышевской филармонии.

Памятник батарее, над которой лежит кошка на подоконнике. Фото: Владимир Котмишев

Памятник батарее, над которой лежит кошка на подоконнике. Фото: Владимир Котмишев

Скульптура клёна в Самаре. Фото: Юрий Стрелец
Скульптура клёна в Самаре. Фото: Юрий Стрелец

Новости на Блoкнoт-Самара
памятник газовой плитескульптурагазовая плитагазпамятникпарк ГагаринаСамараСВГК
0
0