Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 18.10.2022 12:40

В Самаре топ-менеджеры РКЦ «Прогресс» вернулись на скамью подсудимых: Светлане Кирилиной и Сергею Телевину зачитали новое обвинение

В Октябрьском районном суде зачитали новое обвинение по ещё одному уголовному делу в отношении скандально известных топ-менеджеров АО РКЦ «Прогресс». На скамье подсудимых те же лица: экс главного инженера АО РКЦ «Прогресс» Сергей Тюлевин и экс управления финансами предприятия Светлана Кирилина


Их ознакомили с обвинительным заключением по уголовному делу, связанному с хищением денежных средств с использованием служебного положения и мошенничеством. Ущерб оценивается в 16,6 млн рублей, то есть в особо крупном размере. Подсудимые вины не признали и заявили о фабрикации доказательств.

 

Судебный процесс проходил под председательством судьи Михаила Щеблютова. Он сразу же запретил вести фотосъемку во время процесса. Против фотографирования выступили также защитники и подсудимые. Сергей Тюлевин, когда был депутатом городской думы и возглавлял комитет по бюджету, очень любил давать комментарии для журналистов перед камерами. Теперь он изменил своим привычкам.


Тюлевина и Кирилину доставили в зал суда из следственного изолятора. Напомним, что в декабре 2021 года суд признал их виновными в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) и назначил каждому наказание по девять лет лишения свободы в колонии общего режима.


  

Уголовное дело в отношении Тюлевина и Кирилиной поступило по подсудности из Кировского районного суда г. Самары в Октябрьский районный суд в августе этого года.  

Подсудимые явно находились не в лучшем настроении. Их завели в зал в сопровождении судебных приставов уже после того, как судья объявил начало процесса, поэтому пообщаться заранее с защитниками им не удалось.


Судебный процесс начался с ознакомления с обвинительным заключением. Сторону обвинения представлял прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинкин. Как сообщил прокурор, Кирилина и Тюлевин совершили преступления в период с апреля 2014 года по апрель 2015 года. Само новое уголовное дело было возбуждено 3 февраля 2021 года.

Как следует из обвинительного заключения, Светлана Кирилина вступила в преступный сговор с неким Олегом Крюковым, руководителем ООО «Союзобщемашимпорт» («СОМИ») и ООО «Технокомплектлинии». По мнению следствия, был заключен фиктивный договор на процесс шеф-надзора при сооружении платформы для гидравлического вытяжного пресса DHS 2600/2000-6,0x5,0 Schuler. ООО «СОМИ» за якобы выполненные работы получило 275 тысяч евро.

На самом деле работы выполнялись ООО «Союз». Деньги, полученные от «Прогресса» со счета ООО «СОМИ», были переведены на счет ООО «Технокомплектлинии». Этим средствами компания погасила долг перед «Газбанком». Якобы фиктивные договора были подписаны Сергеем Тюлевиным. Деньгами, принадлежащими «Прогрессу», с помощью поддельных документов «СОМИ» погасил свои долги в размере 1,74 млн рублей.  

Подозрительным посчитали перечисление денег в адрес ООО «Самарская торговая компания — Экспорт 2002». Все сомнительные сделки совершались в интересах Олега Крюкова, но его привлечь к ответственности не удастся – он уже скончался.

Гособвинитель заявил, что «своими действиями подсудимые нанесли ущерб обороноспособности государства». В результате следственные ораны посчитали, что предприятию, которое принадлежит на 100 % государству, был нанесён ущерб в размере более 16,6 млн руб. А это особо крупный размер. Отметим, что в рамках уголовного дела в интересах АО «РКЦ «Прогресс» Самарским прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах заявлен гражданский иск.

После заслушивания обвинительного заключения слово дали подсудимым. Светлана Кирилина заявила, что она не понимает, в чем её обвиняют, и обвинительное заключение отличается от того, с которым она знакомилась.

«Все мои действия были направлены на увеличение благосостояния и развития «Прогресса». Предъявленные факты уже рассматривалась в рамках уголовного дела в Кировском районном суде. Несколько раз материалы доследственной проверки возвращались дознавателю. Наверное, поэтому дело из МВД было передано в следственный комитет», - заявила подсудимая.

Светлана Кирилина считает, что со стороны следствия к ней есть предвзятое отношение. «Дело явно заказное и направлено на мою дискредитацию в глазах общественности. Мои права грубо нарушены следователем Яковлевым, были допущены многочисленные нарушений УПК РФ», - считает подсудимая.  


В декабре 2021 года Тюлевина и Кирилину приговорили к 9 годам тюрьмы за то,что они закупали по завышенным ценам оборудование для РКЦ «Прогресс» 

Также о своем непонимании обвинительного заключения заявил Сергей Тюлевин. Он настаивал на проведении ряда экспертиз: строительной, технической и почерковедческой. Далее подсудимый долго рассказывал о преимуществах установленного на заводе пресса и его технических особенностях. Гособвинитель явно скучал и начал что-то смотреть в телефоне. На следующем судебном заседании стороны будут заявлять ходатайство. Уже понятно, что сторона защиты будет настаивать на возвращении уголовного дела на доследование.

Вполне возможно, что подсудимые надеются избежать уголовной ответственности по очередному делу. Например, экс генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин – отец Светланы Кирилиной уже на свободе. Приговором Кировского районного суда города Самара 14 июля 2021 года он был осужден на 8 лет тюремного заключения и оштрафован на 800 тыс. руб. Определением Самарского областного суда срок сократили до 5 лет. Кассационный суд еще раз смягчил наказание, сократив срок до 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарарепортаж из зала суда
0
0