Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2022 19:40

Экс-главе самарской «дочки» «Роскосмоса» сократили срок по делу о хищении €2 млн

В июле 2021 года Кировский районный суд города Самары осудил гендиректора ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Александра Кирилина. Руководителя одного из придприятий Роскосмоса признали виновным в присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ). Накануне стало известно, что апелляция Самарского областного суда отменила Кирилину последнюю статью (ст. 201 УК РФ). Это произошло из-за истечения срока давности. Теперь вместо 8,5 лет заключения бывший гендиректор РКЦ "Прогресс" проведёт за решёткой 5 лет. Напомним, Кирилина отправили в колонию общего режима в июле 2021 года. По версии следствия, РКЦ «Прогресс», которым он управлял, переплатил за оборудование €2 млн, после чего Кирилина обвинили в растрате. Позже факты нарушения закона подтвердились в суде. Оказалось, что с 2011 по 2016 год гендиректор заключил и оплатил экономически не выгодный для АО «РКЦ «Прогресс» договор, касающийся закупки гидравлического вытяжного пресса по завышенной в пользу фирмы «Союзобщемашимпорт» цене. Кроме того, в 2017 году Кирилин похитил вверенное ему имущество на сумму 3 миллиона 562 тысяч рублей.

Вместе с Александром Кирилиным в тюрьму отправилась и его дочь Светлана Кирилина. В декабре 2021 года всё тот же Кировский районный суд Самары приговорил её к 9 годам колонии общего режима. Она на самарском предприятии Роскосмоса была начальником управления финансов и внешнеэкономической деятельности. Вместе с отцом и дочерью, которые фактически управляли РКЦ на нарах оказался и бывший главный инженер "Прогресса" Сергей Тюлевин. Ему дали 9 лет колонии общего режима.

История заката семьи Кирилиных началась в 2016 - 2017 годах, когда Светланой Кирилиной заинтересовались силовики. Пройдёт совсем немного времени и на РКЦ "Прогресс" начнётся проверка Роскосмоса. Аудиторы обнаружат крупные финансовые нарушения на предприятии Александра Кирилина. В 2021 году всех фигурантов уголовного дела о растрате осудят.

В суде Александр Кирилин отказался признать свою вину.

Новости на Блoкнoт-Самара
Александр КирилинПрогрессРоскосмосСветлана Кирилинаденьгитюрьмарастрата
1
0