Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 05.02.2023 08:09

В Самаре откроют первую в городе группу круглосуточного пребывания детей

В Самаре откроют первую в городе группу круглосуточного пребывания детей

Глава Самары Елена Лапушкина проверила качество выполненного капитального ремонта в детсадах. Фото: администрация Самары

Глава Самары Елена Лапушкина проверила качество выполненного капитального ремонта в двух детских садиках – №123 в Советском районе на улице Запорожская, 28 и №3 в Куйбышевском районе на Долотном переулке, 15.

Таким образом в Советском районе создано 143 места, из них 50 – ясельных

«Здание не использовалось с 2015 года. Советский район - один из самых густонаселённых районов в Самаре, и потребность и в ясельных и дошкольных местах сравнительно высокая, поэтому эта ситуация нас не устраивала. В прошлом году было принято решение, что мы этот детский сад восстанавливаем и возвращаем в систему образования. На мой взгляд, ремонт выполнен качественно и со вкусом, подобрана качественная мебель, игрушки, развивающие программы», - отметила Елена Лапушкина.


Два детских сада готовы принять воспитанников после ремонта. Фото: администрация Самары

Первое распределение мест в восстановленный детский сад уже прошло 27 января – сюда направлено 46 воспитанников. 17 февраля ожидается следующее зачисление.

Сейчас здесь функционируют пять групп – две для детей раннего возраста и три группы для детей среднего, старшего и подготовительного возраста.

В штате детского сада предусмотрены ставки педагога-психолога, учителя-логопеда. Каждый специалист имеет современный оборудованный кабинет.

«Мы очень рады, что наше дошкольное учреждение открыло свои двери для воспитанников от полутора до семи лет. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с молодыми перспективными педагогами. И что деткам в нашем детском саду будет уютно, тепло и комфортно, тем более что все условия здесь созданы», - рассказала Ирина Клящина, руководитель дошкольного учреждения №123 в Советском районе.


В детсаду №3 в Куйбышевском районе организуют группу круглосуточного пребывания детей. Фото: администрация Самары

В детсаду №3 также завершен капитальный ремонт, который проводился в 2022 году. После восстановления здания дополнительно создано 85 дошкольных мест, из них 40 мест ясельных. Что интересно, здесь будут организованы группа для детей с ограниченными возможностями здоровья и группа круглосуточного пребывания.

Это будет первая и пока единственная такая группа в Самаре.

«Детский сад рассчитан на 5 групп. Для нашего района это эксклюзивный детский сад. В группе круглосуточного пребывания детишки будут оставаться до вечера и на ночь. С ними ночной воспитатель. Это единственная в городе группа. Рассчитана она будет на 25 детей. Комплектация пройдет 17 февраля. Штат работников из 28 человек полностью набран. Это радостное событие для нашего района, ведь это не только дополнительные места для воспитанников, но еще и для сотрудников», - рассказала заведующая детским садом Лариса Селькова.


Два детских сада вернули в систему дошлкольного образования. Фото: администрация Самары

«Этот детский сад мы вернули в систему дошкольного образования. С 2013 года здание стояло заброшенное, запущенное и не эксплуатировалось. В связи с тем, что потребность достаточно серьезная, мы восстановили этот детский садик. И, мне кажется, очень удачно. Здесь будет первая в Самаре группа круглосуточного пребывания детей, такие желающие есть. Искренне рада, что сад вернулся в систему и будет востребован», - отметила Елена Лапушкина.

За 5 лет в Самаре создано 6712 дополнительных дошкольных мест, в том числе 4 975 места для детей до 3 лет. По информации пресс-службы мэрии, на сегодняшний день в Самаре дети от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в детских садах.

Напомним, что ранее Елена Лапушкина сообщала, что за последние несколько лет очередь в детсады сократилась втрое. А летом депутат Госдумы Михаил Матвеев пытался спасти от сноса здание детского сада «Петушок» в Советском районе, где, по его словам, очередь в детские сады составляла 250 человек.


В новых детсадах создадут и новые рабочие места. Фото: администрация Самары


Для детей созданы все условия. Фото: администрация Самары


17 февраля ожидается следующее зачисление в детсад №123. Фото: администрация Самары


В Советском районе создано 143 места, из них 50 – ясельных. Фото: администрация Самары


В обоих детских садах кроме капитального ремонта зданий полностью завершены работы  по благоустройству территории. Фото: администрация Самары

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарадетский саддетидетсадЕлена Лапушкина
0
0