Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 25.02.2022 11:33

В родительских чатах в Самаре собирают еду для беженцев

В родительских чатах в Самаре родителей учеников просят оказать помощь прибывающим беженцам, в том числе школьников попросили приносить еду. Об этом написал в своём блоге известный самарский журналист Игорь Кондратьев.

«Сегодня глубокой ночью команды медиков с области работали с беженцами с Донбасса, прибывшими накануне, осматривали их физическое состояние.

А перед этим ко мне обратились родители, в чатах классов которых начали от учеников просить принести утром для беженцев сливочное и растительное масло, булочные изделия, консервы, кофе, крупы, пряники, зефир, ползунки. Причем с просьбой обратились уже в 22.16.

Просьба оправдывается тем, что этих вещей у многих прибывших нет, к сожалению.

Люди, а это родители старшеклассников спрашивают — логично и понятно, когда у нас просят поделиться канцпринадлежностями, даже детские игрушки найдём, а с остальным – это, что за тема такая?

А область, губернатор которой перед объектами говорил, что всё готово для беженцев — не мог это все приготовить?

Продукты питания: булки — беженцев, что кормить нечем? Даже хлеба нет?

Может вместо салютов для пустых улиц надо было деньги действительно для людей потратить?» – написал Игорь Кондратьев.

Напомним, что сегодня ночью в Самарскую область прибыл первый поезд с беженцами. Тольятти принял 266 человек, среди которых 137 детей, в том числе около десятка грудничков. Есть и несколько инвалидов, включая колясочников. Кроме полиции людей встречали волонтёры местного добровольческого центра и несколько бригад «неотложки».

Ранее мы рассказывали, что Самарская область поддержала предложение врио главы МЧС Александра Чуприяна о увеличении суточных на беженцев. По подсчётам губернатора Дмитрия Азарова, на беженцев в сутки необходимо выделять около 1600 рублей.

В родительских чатах в Самаре просят помочь беженцам, в том числе с продуктами. Фото из блога Игоря Кондратьева
В родительских чатах в Самаре просят помочь беженцам, в том числе с продуктами. Фото из блога Игоря Кондратьева

Новости на Блoкнoт-Самара
беженцычатСамарская областьеда
0
0