Самара Воскресенье, 28 апреля

В озеро Кольчужное на острове Серёдыш заселили болотных черепах

29 июня состоялось заселение европейской болотной черепахи в озеро Кольчужное на острове Серёдыш. Для реинтродукции была отобрана 21 особь, рассказали в Жигулёвском заповеднике.

Ранее мы подробно рассказывали об этом виде.

Размер черепашек – от совсем малышей (в несколько см) до крупных особей (порядка 20 см). Все черепахи были измерены и промаркированы. Теперь им предстоит стать основой новой островной популяции болотной черепахи.


«Пресмыкающиеся отряда черепахи – одна из наиболее уязвимых групп наземных позвоночных животных. Болотная черепаха, обитающая в Самарской области на северной границе своего ареала, включена в региональную Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Кроме того, вид включен в приложение II Бернской Конвенции и приложение 3 к Красной книге Российской Федерации. Общая численность особей в Самарской области не превышает двух трех сотен и стремительно снижается в последнее десятилетие. Чему виной разрушение естественных биотопов, застройка береговой линии и отлов для содержания черепах в неволе. Зачастую, пойманные черепахи после содержания в домашних условиях, надоев своим хозяевам, выпускаются в места непригодные для зимовки и размножения, что и приводит к их неминуемой гибели», – отмечают специалисты заповедника.

По данным исследований, природные условия озера Кольчужное и его прибрежной зоны подходят для реинтродукции болотной черепахи, поскольку обязательный фактор для успешного размножения – это наличие в непосредственной близости песчаных почв, столь необходимых для закапывания кладки.

Напомним, что экологи призывают не забирать черепах домой – они не приручаются!


Новости на Блoкнoт-Самара
болотная черепахачерепахаЖигулёвский заповедникСамарская областьСерёдышКольчужноеэкология
0
0