Самара Понедельник, 29 апреля

Из-за аномально холодного июня в этом году в Жигулёвском заповеднике можно наблюдать торпор

Аномально холодный июнь в этом году позволил впервые за 20 лет увидеть интересное состояние сонь-полчков. Для него существует даже специальный термин – торпор.

Торпор – это кратковременное оцепенение, сопровождающееся замедлением пульса, дыхания и понижением температуры тела, переход к которому и пробуждение наступают довольно быстро.

Если осторожно взять зверьков в руки, они могут не проснуться. Сони впадают в торпор в холодную погоду для экономии энергии и жировых запасов, необходимых для жизни.

Кстати, особи, которые участвуют в размножении, в торпор впадать не могут, потому что репродуктивные процессы требуют поддержания температуры выше 30 градусов.

Обычно для перехода в это состояние сони возвращаются в зимовочные убежища, располагающиеся под землей, поэтому их трудно увидеть.

Но в этот раз сотрудникам заповедника удалось зафиксировать торпор у одного взрослого самца и двух годовалых самочек. Сонных животных аккуратно взвесили и вернули в гнезда.

Видео: Официальная страница Жигулевского государственного заповедника Вконтакте

На видео для сравнения показаны кадры отловов активной сони и в состоянии торпора.

Торпор также бывает у мохноногих хомячков, сумчатых мышей, рукокрылых и других млекопитающих и птиц колибри в ночное время.

Феномен торпора активно исследуют специалисты.

По материалам Виктории Вехник

Новости на Блoкнoт-Самара
Жигулёвский заповедникСамарская областьторпорсоняживотныеспячка
0
0