Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 06.06.2023 13:15

Суд признал виновным в мошенничестве заммэра Жигулёвска Игоря Смурагу

Суд признал виновным в мошенничестве заммэра Жигулёвска Игоря Смурагу

Заместитель главы администрации Жигулёвска по внутренней политике и социальным вопросам Игорь Смурага. Фото: администрация Жигулёвска

Суд признал виновным заместителя главы администрации Жигулёвска по внутренней политике и социальным вопросам Игоря Смурагу в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что заммэра Жигулёвска получил от сотрудника строительной фирмы 23 миллиона рублей за содействие «в решении вопроса о снижении недоимки по налогам и сборам, установленной в отношении указанной организации актом налоговой проверки».

Общая сумма вознаграждения должна была составить 30 миллионов рублей.

Заммэра привлёк ещё двух человек, которым передал 14 миллионов рублей для дальнейшей передачи денег сотрудникам УФНС России по Самарской области. Но эта сумма так и осталась у посредников, не дойдя до налоговиков.

9 миллионов (из переданных ему 23) заммэра оставил себе в качестве незаконного вознаграждения за посредничество.

Приговором суда Игорю Смураге назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении двух других посредников рассматривается в суде.

Напомним, что когда силовики пришли в администрацию Жигулёвска, сам Игорь Смурага объяснил нашему изданию, что его пытается дискредитировать депутат гордумы Жигулёвска Максим Бородин.

Новости на Блoкнoт-Самара
Игорь СмурагавзяткакоррупциямошенничествопосредничествокриминалчиновникиЖигулёвск
0
0