Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 05.09.2022 09:51

Суд не стал рассматривать иски о моральном вреде от отравленных роллами в Тольятти

Центральный районный суд Тольятти не стал рассматривать иски, предъявленные бизнесвумен Анастасии Косиновой, которая как ИП признана ответственной за деятельность кафе «Кусай». Летом в этой службе доставки роллами отравились 95 человек, включая 20 детей и беременную женщину.

Известно, что в суд поступило 16 исков от пострадавших, в их интересах выступила районная прокуратура. От ИП требовали компенсации морального вреда в 10 тысяч рублей, а в некоторых случаях – и материального.

Недавно иски стали возвращаться заявителям со ссылкой на отсутствие оснований для участия в таких делах прокуратуры, в частности – на отсутствие сведений о состоянии здоровья, возрасте, недееспособности, иных причин, по которым люди не в состоянии сами обратиться в суд. Также отсутствовали данные, которые позволили бы идентифицировать истца, не было даты и места рождения ответчика. Заявителям предложили устранить эти недостатки, но в срок это сделано не было, сообщает «Самарское обозрение».

Напомним, что в начале июня в Тольятти около 40 человек отравились роллами, заказанными в одной из городских служб доставки еды. Количество пострадавших продолжало расти. 25 человек были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 15 июня суд приостановил деятельность кафе «Кусай» на 45 дней.

Групповой иск к предприятию общественного питания готовило и региональное управление Роспотребнадзора.

Новости на Блoкнoт-Самара
судроллыкриминалотравлениеискТольяттислужба доставки
0
0