Самара Суббота, 27 апреля
Экономика, 31.03.2023 14:00

Студентам радость – ВУЗам экономия: в Самаре пользование новым кампусом обойдется в копейки

Региональные власти рассмотрят вариант снижения расценок на проживание студентов в межвузовском кампусе, который планируют построить рядом со стадионом «Самара Арена», с первоначально озвученных 5-7-ми тысяч до 100 рублей в месяц. Аренда помещений для ВУЗов будет носить вообще символический характер: 50 рублей с кв. метра, ранее было от 500-1500 рублей. Региональные власти рассчитывают, что значительное снижение расценок на пользование мощностями кампуса приведёт к его быстрому заполнению. В планах запуск скоростного трамвая, скоростных автобусов, развитие сети прокатов велосипедов и самокатов. Студентам и преподавателям скидка 90%. Все убытки покроют из бюджета Самарской области.

О планируемой коррекции стоимости проживания и пользования активами межвузовского кампуса заговорили после визита 16 марта в Самару полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и региональным министром экономического развития Дмитрием Богдановым он осмотрел площадку рядом со стадионом «Самара Арена», где планируется строительство масштабного проекта – межвузовского кампуса. Его стоимость почти 27 млрд рублей, из которых 1,8 млрд дает Самарская область, чуть меньше 9 млрд частные инвесторы и оставшиеся 16 млрд федеральный бюджет. Запуск кампуса ожидается в 2026-м году.
Дмитрий Азаров и полпред президента РФ по ПФО Игорь Комаров. Фото: Дмитрий Азаров,

Полпред Комаров одобрил проект 

Однако, как стало известно «Блокнот Самара», незадолго до приезда в наш регион в аппарате полпреда появилась запись и стенограмма разговора ректоров ВУЗов с министром Богдановым, сделанная в творческо-креативном пространстве «Точка кипения». Где чиновники озвучили крайне высокие расценки на стоимость проживания студентов в кампусе: порядка 5-10 тысяч рублей в месяц и довольно высокие ставки аренды на помещения для ВУЗов – от 500-1500 рублей за кв. метр площади. Заявленные параметры вызвали возмущение у менеджмента ВУЗов. И это понятно. Почти вся их недвижимость расположена в центре города, принадлежит им на праве собственности, а студенты платят за общежитие порядка 500-700 рублей в месяц. Перебираться на окраину, пускай с хорошей экологией, стадионом и прочими «плюшками» ректорат и так не горит желанием, а если ещё и платить за это придётся в разы больше.. Плюс нет понимания с перевозками тех же студентов из кампуса в центр Самары. Короче, вопросов много.

Проект межвузовского кампуса в Самаре. Фото: Дмитрий Азаров,

Комаров, положительно оценивший проект и начатые работы (совещания с обсуждением проекта, разработку дорожных карт и макет), задал лидерам губернии сакраментальный вопрос о стоимости проживания и аренды. Министр Богданов бодро сообщил, что вопрос прорабатывается. И через две недели после визита Комарова, плюнув на экономику проекта, региональные власти решили рассмотреть вопрос о радикальном снижении цены на всё, тем самым «выбив» у недовольных ректоров главный аргумент о «высокой стоимости» проживания и аренды.

Студенты, согласно плану чиновников, заплатят за проживание в кампусе 100 рублей в месяц. Ставки аренды офисных площадей для ВУЗов составят и вовсе символическую сумму в 50 рублей в месяц за кв. метр. Недолго оставался «нерешённым» и транспортный вопрос: от стадиона в центр города запустят скоростной трамвай. Вагон будет оснащён вежливым кондуктором и системой оплаты проезда по карте либо через российскую систему, аналог NFC. Для студентов, кто не любит трамвай или от остановки до ВУЗа идти далеко, запустят сеть скоростных маршруток с остановками только у ВУЗов. Передвижение в рамках кампуса, а там планируется создать зоны без автомобилей с классическим ДВС (только электрические), будет осуществляться на велосипедах и электросамокатах. Соответствующие прокаты могут быть открыты сразу же после завершения строительства объектов. Студентам и преподавателям предложат скидки до 90%.
Фото:yandex.ru

Если все предложения и проекты будут реализованы, то на карте Самары появится ультрасовременный экологичный район, а локация станет визитной карточкой столицы губернии.

Новости на Блoкнoт-Самара
самаракомаровбогдановкампусстуденты
0
0