Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 05.09.2023 20:08

Строго по средам после обеда: в сентябре Самару и Белоруссию свяжет прямой поезд

Первый рейс пассажирского состава № 275 прямым сообщением Самара – Минск состоится в среду, 6 сентября. В столицу соседней республики поезд прибудет через полтора дня, в 23 часа 53 минуты по московскому времени в четверг, 7 сентября.

Для отдельно взятой Куйбышевской железной дороги событие станет историческим: уже много лет уехать по рельсам из Самарской области в Белоруссию можно только с пересадкой в Москве.

О причинах неожиданного возвращения самарско-минского поезда, сформированного в России без участия белорусских коллег, самарскому «Блокноту» рассказали в Федеральной пассажирской компании, дочернем предприятии ОАО «Российские железные дороги»:

«Появился спрос на такой маршрут. Наступил бархатный сезон и ожидается бабье лето, для многих людей это – продолжение отдыха и время отпусков. А Минск, как и другие крупные города Белоруссии, в последнее время стали пользоваться у наших туристов намного большей популярностью, чем ещё два года назад. Основной расчет при назначении поезда Самара – Минск был именно на эту категорию пассажиров. Верим, что он оправдается».


Новый поезд в Белоруссию отправится со станции Самара (на снимке) по средам в 14 часов 30 минут. Фото: Блокнот Самара

Новый поезд отправится от перрона железнодорожного вокзала станции Самара по средам в 14 часов 30 минут (время отправления – самарское) и только в сентябре 2023 года. По пути до станции Минск-Пассажирский он сделает 30 (!) остановок, в том числе в крупных городах Самарской области – Новокуйбышевск, Чапаевск и Сызрань. А также в нескольких региональных центрах России – Пенза, Тула и Смоленск.

На территории Белоруссии до конечного пункта в Минске состав высадит пассажиров в городах Орша и Борисов. В обратный путь из Минска в Самару через те же самые населенные пункты и станции поезд № 276 тронется по пятницам в 21 час 57 минут, время – московское.

Есть, впрочем, подозрения, что на это новое сезонное направление наберется достаточное количество пассажиров. Цена билета в плацкартный вагон – 9 тысяч рублей, а место в купе – 17 тысяч 665 рублей.

Кстати, Куйбышевская железная дорога откроет и ещё один новый пассажирский маршрут – кольцевой и только в границах Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамараБелоруссияМинскСмоленскТулаПензатранспортжелезная дорогаКбшЖДКуйбышевская железная дорогапоездпассажирыперевозкиФПКРЖД
0
0