Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 29.12.2021 09:43

Сплошное старьё: одна из крупнейших самарских поликлиник провалила проверку аудиторов

Сотрудники Счётной палаты Самарской области завершили проверку поликлиники № 14, которая обслуживает Промышленный район Самары. Фактически это 4 разных объекта здравоохранения, объединённых когда-то под одну вывеску.

Аудиторы выяснили, что 94 % компьютерной техники в этом учреждении устарело и морально, и физически. Врачи не могут получить быстрый и качественный доступ к большинству государственных информационных систем, чтобы вовремя внести туда сведения о пациентах.

«Это приводит к длительному ожиданию людьми медицинской помощи, большой очередности на приём к врачу и запись в регистратуре», - уточнили проверяющие.

Другая проблема – катастрофическая нехватка медперсонала.

«Нагрузка на одного участкового врача-терапевта в 1,2-1,3 раза превышает норму, нагрузка на одного участкового врача-педиатра в 1,4-2 раза превышает норму», - озвучили ещё один вывод в Счётной палате.

revakcin3.jpg
Из-за медленной техники люди накапливают огромные очереди в поликлинике № 14 Промышленного района Самары

Кроме того, последние три года, с 2019 по 2021, там превышают плановый объём амбулаторной помощи и медицинских услуг, что приводит к дефициту средств областного фонда обязательного медицинского страхования. Аудиторы также выявлены массу нарушений по линии государственных закупок.

Результаты проверки направлены в региональное министерство здравоохранения, территориальный фонд обязательного медстрахования и областную прокуратуру. Итоговый отчёт Счётной палаты передан для оценки губернатору Самарской области и депутатам Самарской губернской думы.

Ранее «Блокнот-Самара» рассказывал о том, как наш регион готовится к вакцинации подростков с 12 до 18 лет от коронавируса.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарамедицинапроверка
0
1