Самара Суббота, 27 апреля

«Современник» детства: что ждёт закрытый дом культуры дальше?

Дом культуры «Современник» был построен в 1962 году заводом имени Тарасова (в то время он назывался КАТЭК) на улице Советской Армии.

На площади 3300 кв. м здесь размещались два спортивных зала, два хореографических зала, концертный зал на 450 мест.

Долгое время это место было точкой притяжения для рабочих завода и для жителей района. В 1990-е и 2000-е годы здесь работали спортивные секции, кружки, детские студии, несколько магазинов. В сквере у фонтана всегда гуляли семьи с детьми.

В конце нулевых, до закрытия, в здании функционировал большой кинотеатр с фуд-кортом.


Дом культуры «Современник» был построен в 1962 году. Фото: «Другой город»
   
Несколько лет назад кинотеатр закрыли. Оживлённое место для детей с родителями превратилось в пустующую махину, сквер также остался заброшенным.

А самарцы ностальгируют, вспоминая, как хорошо здесь было раньше:

«Улица Советской Армии на пересечении с Ново-Садовой. Очень жаль, что не восстанавливают территорию после стройки эстакады. Всё так и брошено, а фонтан разбит и не работает»;

«Современник вообще жалко – такой был классный центр детского творчества! Столько взрослых и детей проводили там прекрасно время!» – пишут в паблике «Честная Самара».

 

"Современник" в 2000-х. Фото: Владимир Котмишев

Департамент ГХиЭ на чаяния местных жителей опубликовал комментарий – сквер могут восстановить в рамках госпрограммы, если он победит в голосовании:

«В ведении департамента находится перечень пространств, требующих благоустройства, в рамках программы «Комфортная городская среда» жители сами решают какие городские пространства будут реконструированы в будущем году. Онлайн-голосование за территории проходило до 31 мая на платформе 63.gorodsreda.ru. На данный момент ведутся работы по благоустройству в «Ерик парке», парке «Молодёжный» и сквере «Самарец». Телефон для консультаций в управлении благоустройства департамента городского хозяйства и экологии: +7 (846) 336-13-33».

Пока же дальнейшая судьба «Современника» остаётся неизвестной. В июле 2022 года СМИ писали, что в здании планируется открыть ресторан. Будет ли реализован этот проект, на данный момент информации нет.

Недавно мы рассказывали историю возрождения ДК "Октябрь" на Мехзаводе.


"Современник" в 2023 году. Фото: "Честная Самара"


Местные жители просят благоустроить территорию возле "Современника". Фото: "Честная Самара"

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самара тогда и сейчас  
СамараСовременниккинотеатрскверфонтанблагоустройствозавод имени Тарасовадом культуры
0
0